Консультация хирурга /

Это грыжа? — вопрос №1200233

Здравствуйте, было 2 родов, вторые в 2021 году, в обе беремности вылазил пупок(ну это как я знаю у многих) так вот после первых родов пупок ушёл и больше не было его, вторые роды были быстрые и тяжёлые, не правильно тужилась, не слушала врачей, так как очень намучилась со схватками, родила, пришла из роддома пупок ушёл через какое то время, но потом через месяца 4-5 после родов я быстро набрала вес, которого никогда не было, 12 кг, и сейчас внизу пупка вот такой шарик, когда ложусь он уходит, это грыжа? Когда втягиваю живот уходит, и на этом месте остаётся кожа

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На 100 процентов можно сказать, пропальпировав. Но по фото грыжа присутствует. Лечится только оперативным путем. Лучше это сделать, пока она маленькая, иначе есть риск ущемления в будущем. Если грыжевые ворота менее 0.5 см, то пластика местными тканями, если больше, то есть смысл поставить сетку. Можно соперировать под местной анестезией.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Здравствуйте. По вашему описанию и по фото это действительно похоже на грыжу малых размеров. Но окончательно диагноз «грыжа» можно поставить только при очном осмотре.
Хирург
Здравствуйте.
По фото действительно можно предположить, что это пупочная грыжа. Для уточнения необходим очный осмотр хирурга. Лечится грыжа хирургически. Пластику лучше сделать с сеткой.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу это очень даже напоминает грыжу.
Но чтобы убедится в этом окончательно, то нужен очный осмотр хирурга.
Если это грыжа, то лечение ее только оперативное.
Силой конечно Вас никто не может заставить делать операцию, но Вы должны знать, что грыжа может увеличиваться в размерах, в ней могут появится боли и самое опасное это то, что грыжа может ущемится (а это всегда экстренная операция).
А пока постарайтесь ограничить подъем тяжестей.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте !
Да , похоже , что у Вас небольшая пупочная грыжа !
Не переживайте , такие небольшие грыжи как правило не ущемляются , потому никаких экстренных мер не
требуется !
После нового года можно выбрать удобное время , провести УЗИ , убедиться в диагнозе и потом уже решить что с ней делать и когда !
Повторяю , что нет экстренности , с такими грыжами можно жить без операции и год , и два , но сказать что сама исчезнет , - это нет , оперировать когда - то всё равно придётся !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое, хоть чуточку успокоили, а то уже до слез, очень страшно...
Хирург
Страшного нет ничего , ситуация рядовая , не требующая никаких мер в обозримом будущем , а в отдаленном будущем разрешимая без какого - то ощутимого риска для здоровья!
Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков, скажите а если я похудею, есть вероятность что её не будет так видно?
Хирург
На этот вопрос можно будет ответить только после УЗИ :
ЕСЛИ ОКАЖЕТСЯ , ЧТО ТАМ ПРОСТО РАСШИРЕНИЕ ПУПОЧНОГО КОЛЬЦА , ТО ДА , ПОСЛЕ ПОХУДЕНИЯ ПРОБЛЕМА МОЖЕТ ИСЧЕЗНУТЬ , НО ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ , ЧТО ТАМ УЖЕ ИМЕЕТСЯ ГРЫЖЕВОЙ МЕШОК (ВЫПЯЧИВАНИЕ
ЛИСТКА БРЮШИНЫ ), ТО ОНА НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ , НУЖНО БУДЕТ КОГДА - ТО УДАЛИТЬ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо вам большое за такой раскрытый Ответ) удачи вам, и с наступающим)