Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №1200838

Добрый день! Больше года с периодичностью возникали неприятные ощущения слева, поднималось давление. Сдавал холтер, проходил УЗИ сердца, ничего не найдено, обнаружена экстрасистолия.Давление в последнее время не мучает. Неделю назад появились неприятные ощущения слева, возможно остеохондроз, тоже было. Но решил подстраховаться и сдал ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста, найденное серьезно и что предпринимать? В последнее время напряженная работа, имеются стрессы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Кардиолог
Здравствуйте. У вас есть связь дискомфорта за грудиной с физической нагрузкой? Расскажите больше про характер боли
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте! С физической активностью практически не связано. Имеется неприятный дискомфорт в грудине и частично под лопатку, когда вытягивается, иногда сдавленность. Чувствую пульс, и когда начинаешь нервничать появляется небольшая, не могу сказать боль, но что-то неприятное.
Кардиолог
. На экг у вас без критических и острых изменений, поэтому не переживайте. Похоже больше на неврологическую симптоматику, обследуйте грудной отдел позвоночника. Планово консультация невролога. Здоровья!
Клиент
Яна, благодарю Вас за быстрый ответ!
Кардиолог
Если будут вопросы, обращайтесь🤝 С наступающим Новым Годом!
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
По данным ЭКГ- без изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз.Синусовая аритмия является вариантом нормы, часто встречается у здоровых людей. Электрическая ось сердца- расположение сердца в грудной клетке- норма. Косонисходящая депрессия st до 0,8 мм может возникать на фоне метаболических изменений, опасного ничего нет. Проверьте ферритин и сыв железо крови для исключения скрытого железодефицита.
Поскольку Вы уже прошли достаточное обследование на предмет сердечной патологии, и все в пределах нормы, то Ваши симптомы вызваны , вероятнее всего, неврологической причиной, например, остеохондрозом позвоночника. К тому же , по описанию боли тоже не характерны для патологии сердца. Вам необходимо выполнить МРТ грудного отдела позвоночника с последующей консультацией невролога.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Экг в пределах нормы, без нарушений ритма, ишемии нет, острой патологии нет
Скорее всего боли связаны с остеохондрозом или невралгией.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
По данным экг- без кардиологической патологии. Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая особенность возникновения импульса сердца, не патология . Изменения ST - клинически не значимые , вполне вероятно, это следствие дисметаболических изменений. В плановом порядке советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест, для оценки толерантности к физическим нагрузкам, исключения скрытой ишемии миокарда, более информативно, чем экг .
По описанию , больше похоже на межрёберную невралгию на фоне мышечного спазма. Принимайте курсом Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь .
Крепкого Вам здоровья 🙏
С наступающим 🎄