Консультация терапевта /

Какой диагноз? что необходимо сдать из анализов дополнительно? — вопрос №1201188

Добрый день! Мужчине 72 года.Беспокоит Постоянный кашель., больше похоже на подкашливание, в течение продол.периода (более года).
Рентгенография легких цифровая: Площадь легочных полей не изменена. Лёгочный рисунок не изменён.Корни структурные.Синусы свободные.Срединная тень без изменений. Анализ крови: СОЭ по Панченкову результат 3 (реф.знач. 2-15); Лейкоциты 5,26 (реф.зн. 4-10), Гемоглобин 144 (реф.зн. 110-165), PLT 134 (реф.зн. 150-350)!!!
Общий анализ мочи: Глюкоза -отр, Билирубин-отр.,Кетоновые тела -отр.,
Относительная плотность > = 1.030, ph 5,5; Белок-отр., Уробилиноген 3,4 мкмоль/л; Нитриты -отр., Лейкоциты-отр., Кровь-отр.
Какой диагноз? Подскажите, что необходимо еще дополнительно сдать?

Возраст: 72

Хронические болезни: УЗИ предстательной железы 2022 год - Эхоскопически Объем предст.железы 40 см.куб., увеличен. ДГПЖ,с формированием центральной доли.Кистозная трансформация семевыводящих протоков. УЗИ почек от 2022г- Диффузные изменения почек.Уплотнение полостной системы п

Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! Уточните, какие препараты принимает пациент на постоянной основе?
Клиент
Татьяна, ничего не пьет на постоянной основе
Акушер, Гинеколог
Может, какие-то препараты от повышенного давления?курит ли?
Клиент
Татьяна, отцу назначались препараты от повышенного давления в мае месяце, пил 1 неделю, потом перестал. Давление нормализовалось. Беспокоит подкашливание, учащается после еды. Опасно ли такое снижение тромбоцитов? И с чем связано наличие уробилиногена в моче? Терапевт сказала пить больше воды и все.
Акушер, Гинеколог
Нет ли изжоги? Кома в горле?
Клиент
Татьяна, нет, на изжогу не жалуется, и на ком в горле тоже.
Акушер, Гинеколог
Снижение тромбоцитов в анализе может быть обусловлено особенностями анализатора крови, в таких случаях рекомендуют сдать кровь повторно и подсчитать количество тромбоцитов ручным методом по Фонио, это более достоверный метод, повышение уробилиногена не опасно
Клиент
Татьяна, тогда лучше пересдать анализы в другой лаборатории, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, именно ручным методом подсчитать тромбоциты
Клиент
Татьяна, а Вы не подскажите, в инвитро так считают?
Акушер, Гинеколог
Да
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Причин сухого кашля может быть много, самое важное исключить органную патологию. Вы сделали рентген, на нем относительная норма., далее необходимо исключить аллергческий компонент, а также проблемы с Жкт. (при забросе содержимого из желудка в пищевод, тоже может быть подкашливание) Также могут быть проблемы с носоглоткой, затек по задней стенки глотки, провоцирует кашель. Прикрепите пожалуйста, клинический анализ крови. Кровь на иммуноглобулин Е? Делали ли вы ФГДС, УЗИ ОБП ?
Клиент
Александра, добрый день! Загрузила анализы.
Клиент
Александра, тест на иммунногл.Е не сдавал, узи брюшн.полости и фгдс не делал. Иммуногл.Е показывает аллергические реакции?
Терапевт
Да, это показатель отвечающий за наличие аллергии. Но учитывая возраст, надо исключать желудочные проблемы. Есть одышка? Отёки?
Принятый ответ
Клиент
Александра, одышка есть. отёков нет.
Терапевт
Ну, вот учитывая что есть одышка, возраст, скорее всего присутствует хроническая сердечная недостаточность, которая тоже может давать подкашливание. Необходимо дообследование