Консультация травматолога /

Перелом основания пятой плюсневой кости — вопрос №1201203

Здравствуйте. 19.11.22 подвернул ногу. 20.11.22 обратился в травмпункт. Диагноз: Закрытый перелом основания пятой плюсневой кости с удовлетворительным стоянием отломков. Рекомендации: 4 недели в гипсе и контрольный снимок через 7 дней.

Через 7 дней обратился к врачу по месту жительства, тот контрольный снимок делать не стал. Сказал, что нет смысла. Увеличил срок еще на неделю и сказал, что четыре недели на ногу не наступать, а на пятую начинать потихоньку приступать на нее прямо в гипсе.

Дело еще в том, что у меня на этом голеностопе нейропатия. Двигать я им практически не могу, но чувствительность примерно 70%. Нейропатия не диабетическая, а после старой травмы и кровообращение в нем не нарушено.

Все рекомендации я выполнял и, спустя пять недель, сделал снимок. Диагноз: Краевой перелом основания пятой плюсневой кости со смещением. Линия перелома прослеживается, консолидация недостаточная. Врач снимки не смотрел. Прочитал описание, назначил контрольный снимок через три недели и вот что сказал: Полноценно ходить пока рано. Гипс больше не нужен, ибо из-за нейропатии он мне противопоказан на столь длительный срок. Нужно зафиксировать ногу эластичным бинтом и первую неделю ходить на костылях, обязательно приступая на нее иначе сращения не будет. На вторую неделю нужно ходить уже с одним костылем, а на третью уже пытаться ходить без костылей. Если не получится совсем без костылей, то можно продолжать ходить с одним. Сказал, что хуже я уже не сделаю. Отломки уже скрепились хрящевой тканью и нужно обязательно давать небольшую нагрузку, дабы стимулировать образование мозоли. Главное, не делать резких движений. Сказал, что кость срастется в любом случае и чтобы я не переживал.

Сейчас уже прошло больше шести недель с момента травмы. Отека практически нет, но есть небольшая шишка в месте перелома, как будто кость выпирает. На ногу приступать в принципе могу, но болевые ощущения, в месте перелома, присутствуют. Чувствую, что если полностью наступлю на ногу, то боль будет сильная. Также, боль присутствует если просто пошевелить голеностоп. В общем, ощущения такие же, как и были сразу после перелома, лучше не стало, разве что синяки пропали.

Скажите пожалуйста, адекватны ли назначения врача? Стоит ли мне выполнять его рекомендации или нужно срочно бежать к другому врачу? Не сделаю ли я сейчас хуже наступая на ногу или, по прошествии такого срока, уже без разницы? Я понимаю, что нужны снимки, но, к сожалению, у меня их нет: как я не пытался их выпросить, никто мне их так и не выдал. Да и врач, как я уже сказал, их не смотрел и сделал вывод только из описания рентгенолога.

Возраст: 40

Травматолог
Здравствуйте. Вы совершенно правы- без контрольной рентгеногр. стопы в 6 недель после травмы, какие то выводы и рекомендации давать невозможно. Перелом основания 5 плюсневой кости, которая является опорной , довольно часто медленно срастается и даже формируется ложный сустав (не сращение перелома ). Если при небольшой нагрузке стопы возникает боль, то возможно формирование костной мозоли идет с задержкой.
Возможно вам придется сделать контрольную ренгеногр. и обратиться к другому травматологу,который все же посмотрит рентгенограммы и оценит степень консолидации (сращения ) перелома. Не редко выполняется оперативное лечение при несросшихся переломах 5 плюсневой кости.
Клиент
Анатолий, ну если просто предположить, что на снимке имеется незначительное смещение и, хоть и недостаточная, консолидация. Чтобы вы порекомендовали в таком случае учитывая нейропатию? Продолжать носить гипс и не наступать на ногу или же, как порекомендовал мой врач, снять гипс и потихоньку приступать? Влияет ли вообще наличие нейропатии на процесс консолидации, ведь она не диабетическая и кровообращение вроде как не нарушено?
Травматолог
Нейропатия- не способствует сращению перелома. Нагрузку конечности начать при наличии полноценной костной мозоли. При этом- образование костной мозоли должно быть подтверждено на рентгенограмме стопы в 6 недель. Рентгенр. стопы должна выполняться без гипсовой повязки. Лечащий врач травматолог должен смотреть рентгенгр., а не описание рентгенолога.
Клиент
Анатолий, простите пожалуйста, но боюсь Вы не совсем поняли о чем речь. Понятно, что нейропатия не способствует сращению, а способствует скорей несращению. Именно поэтому мой врач и настаивает на преждевременной нагрузке на стопу. Он прямо так и сказал: не важно что там на снимке. Тебе нужно обязательно приступать на ногу, только так есть шансы на сращение. А, если продолжить носить гипс, то шансов вообще никаких.

Я так понял, что Вы считаете такую тактику не верной и нужна полная иммобилизация до образования стойкой мозоли, несмотря на нейропатию. Просто сейчас праздники и попасть к врачу очень тяжело. Удалось записаться только на 7-е число, а как себя вести себя эти три дня - непонятно. Можете посоветовать, что мне делать сейчас? Приступать на ногу или не приступать? Если не приступать, то достаточно ли эластичного бинта или лучше надеть старый гипс?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите рентгенограммы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для определения тактики лечения и рекомендаций применительно именно к Вашему случаю нужно смотреть первичные и контрольные рентген симки. Если есть, прикрепите к вопросу, посмотрим.
Ортопед, Травматолог
Без рентгенограмм сказать что-то определенное невозможно.
Сейчас можно при таком описании только ставить ногу на пол под собственном весом.
Ходьба с двумя костылями.

Примерно 10-15% от обычной нагрузки. Боль не преодолевать, не спешить.
Хуже от такой нагрузки не будет.
Далее нужно будет забирать снимки и смотреть для более подробных рекомендаций.
Клиент
Константин, спасибо за рекомендации. Еще вопрос. Я там выше уже написал, что записался к другому травматологу на прием, который будет только через три дня. Как мне лучше поступить на это время: надеть обратно старый гипс или достаточно эластичного бинта?
Ортопед, Травматолог
Не нужно надевать.
Там первичное сращение все равно должно быть.
Бинтом без фанатизма затягивайте.

Главное - не наступите случайно всей массой на ногу.
Это случается не редко и в этом проблема.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое. Так и сделаю.