Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хронического гастрита — вопрос №1201340

Здравствуйте! Не знаю, нужно ли, опишу всю историю симптомов детально на всякий случай.
Год назад случилось начало тревожности, после чего и ОРВИ бесконечные посыпались, и с желудком что-то стало не так, и с аппетитом, и с весом. Постоянно повышенный пульс (до 120 в сидячем положении в покое), температура год не меньше 37, желудок побаливал при приёме, например, лука и чеснока недостаточно обработанных. Сначала не могла есть только в период самого сильного стресса, думала, что дело только в нём. Похудела с 49 до 42. Месяц назад пошла к психиатру, купировали тревожность сертралином и ламотриджином, но это особо не помогло. С большим трудом кое-как научилась есть, в итоге не менее 1,5 тыс. калорий в день, а вес не только не увеличивается, но даже слегка падать продолжает. Сдавала кровь (прикрепляю результаты), мочу, была у невролога, ЭКГ делала, ничего не нашли (кроме каких-то проблем с анализами по поводу печени). А вот на ФГДС (прикрепляю фото) нашли хронический гастрит с рефлюксом. Терапевт не стала ничего выписывать, сказав, чтобы я просто не ела жареное и острое. Я-то не буду есть, но можно ли получить какое-то лечение? Живот болит от еды даже невредной. Спасибо!

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Есть воспалительный процесс в слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Повышение трансаминаз .
Вы делали узи ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. УЗИ пока не делала, не назначили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо выполнить обязательно узи . Смотреть состояние желчного пузыря и печени .
На данный момент . Кушать часто , небольшими порциями . Придерживаться столу 5 по певзнеру .
Нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Коррекция лечения после узи .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли могут быть из-за воспаления в желудке на фоне заброса желчи.
Нужно смотреть узи обп, почему желчь идёт в желудок, также печёночные показатели завышены
Клиент
Ирина, здравствуйте. УЗИ пока не делала, не назначили
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пока на период дообследований - нексиум 20-2 рвд до еды за 30мин-2нед, фосфалюгель 1 Саше после еды через 1,5 ч
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По исследованию гастрит, заброс желчи.
Повышены печеночные показатели.

Выполните узи обп.
С щитовидной проблем нет?
Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Мария, здравствуйте, пока нет, но такая рекомендация была. А нет ли какого-нибудь средства, чтобы облегчить состояние на время новогодних праздников? Просто не получится к врачу сходить
Гастроэнтеролог
Омез дср утром по 1 капс за 30 мин до еды - 2 недели.
Гевискон по 10 мл после еды и на ночь - 2 недели.

Диета.
Регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.
Исключить жирную, соленую, острую, жареную, копченую пищу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС ничего критичного нет. По крови незначительное повышение трансаминаз.
Дообследование: уреазный дыхательный тест, УЗИ ОБП. Далее будет понятна тактика.