Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ "общеклиническое исследование мочеполовых органов" — вопрос №1201482

пришли результаты, но ничего понять не могу, помогите пожалуйста. Что может значить и надо ли что предпринять?
По поводу лейкоцитов вообще не ясно
делала анализ во время насморка, на тот момент болела уже два дня, но антибиотики никакие не пила, может ли это повлиять?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эпителий и лейкоциты имеют место быть в мазке всегда. Повышение лейкоцитов не всегда говорит о воспалении. Все зависит от фазы цикла,от того есть ли на шейке эрозия / эктопия, от количества физиологических выделений , которые врач элементарно мог плохо убрать и тд и тп.
Флора тоже может быть смешанной , тк влагалище не стерильно и там много всего живет , не только палочки.
Если у вас нет жалоб - зуда, жжения, выделений с запахом - вам не нужно ничего лечить и дообследовать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, фаза цикла такая, что до менструации осталась неделя, при осмотре нашли эррозию, но она была гладкой и врач сказал, что сама хорошо заживает
Акушер, Гинеколог
Ирина, вот и найдены ответы на вопросы , почему повышены лейкоциты.
Если вас ничего не беспокоит из жалоб , которые выше мной описаны, то ничего не нужно предпринимать. Все хорошо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При осмотре не было ли эктопии или эрозии шейки матки?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, нашли эррозию, но она врач сказала, что она гладкая, сама я тоже видела + сказала что сама заживает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, незначительное повышение лейкоцитов может быть на фоне эктопии
Если жалоб нет, то лечение не нужно🙏
Клиент
Светлана, а по поводу эррозии. Вообще в следствии чего могло появится? Врач вообще сказала не переживать, потому что она гладкая и сама заживает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это может быть эктопия шейки матки - физиологическое состояние шейки, это норма
Обязательно сдавайте раз в год жидкостную цитологию и мазок на ВПЧ
Клиент
Светлана, спасибо большое! а то распереживалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь 🙏
Вас с наступающим Новым годом ☺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, здравствуйте, жалоб сейчас никаких, может быть полгода или чуть больше назад немного чесалась, но потом заметила, что бывает после бритья. Запаха нет, цвет тоже впорядке. Просто не понимаю что с лейкоцитами
Акушер, Гинеколог
Смотрите, без ваших жалоб сам результат мазка можете не лечить,можете через некоторое время сдать повторно, думаю,результат будет другим. Цитологию сдавали?
Клиент
Шушаник, цитологию пока не сдавала. я вот больше за эррозию переживаю
Акушер, Гинеколог
Так тем более надо сдать
Клиент
Шушаник, а с чем могла вообще быть связана эррозия? и как связано с цитологией
Акушер, Гинеколог
Цитологию нужно сдавать всем для исключения атипичных клеток ,для диагностики заболеваний шейки матки
Клиент
Шушаник, спасибо, я только появление эррозии не пойму откуда
Акушер, Гинеколог
Абсолютно на счет этого не переживайте, просто надо наблюдать раз в год и сдавать цитологию
Клиент
Шушаник, спасибо большое, а она же может сама зажить? если мне сказали что она заживает
Акушер, Гинеколог
Да,бывает эпителизация
Клиент
Шушаник, спасибо, хоть меньше буду переживать
Акушер, Гинеколог
Не переживайте!) Только все же сдайте цитологию ну и обращайте внимание на жалобы,чтобы проконтролировать мазок) всего хорошего)
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего делать не надо. При наличии эрозии у Вас отличный мазок
Клиент
Илона, спасибо! но врач при осмотре сказал, что лечить эту эррозию не надо. Есть же шанс, что само заживёт?
Акушер, Гинеколог
Само не заживет однозначно. Вас кольпоскопию делали?
Клиент
Илона, да, делали
Акушер, Гинеколог
Какой ответ?
Клиент
Илона, мне в целом сказали, что сама по себе поверхность гладкая, чуть красноватая. Сказали, что лечить не надо и она сама хорошо заживает.
Акушер, Гинеколог
Тогда это не эрозия. а цервицит . все заживет самостоятельно
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ирина!В мазке на флору у Вас повышены лейкоциты,но это может быть из-за эрозии шейки матки,патогенной флоры не выявлено.Если у Вас есть жалобы на обильные выделения,рекомендую дополнительно сдать фемофлор 16,также Вам 1 раз в год необходимо сдавать цитологический мазок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на основании данного анализа вам нужно дообследоваться и сдать фемофлор 16,
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор 16, для дальнейшего обследования и лечения