Консультация гинеколога /

Лечение кисты утрожестаном — вопрос №1201494

Здравствуйте, 30 лет не рожала. после удаления полипа мой врач-хирург -гинеколог по биопсии сказала, что это обычный полип эндометрия и пить гормонотерапию не надо .

Но к тому же у меня имеется киста левого яичника, которая с 1,5 см выросла до 2,9 .
Было много узи, самые грамотные гинекологи сказали, что киста все-же функциональная.
Но надо вставлять свечи 3 мес утрожестан 200 и она пройдёт и 6 мес для исключения рецидива полипа.

Гормоны у меня в норме прилагаю анализ эстрадиол 5 день цикла.
Прогестерон 21 день цикла.
Эндометриоза никогда не было .
Полип и киста выросли буквально за какой-то месяц . До этого по гинекологии было все идеально.
Кок никогда не пила .

Скажите, после резектоскопии полипа реален ли рецидив .
И нужно при функциональной кисте вставлять утрожестан.

И самый главный вопрос, рост 162 вес 49 склонна к набору веса всю жить, держу жесткую диету более 12 лет без мучного, жаренного и тд как свечи могут повлиять? От одной мысли потолстеть меня просто трясет !

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На набор веса утрожестан не влияет.
Да, рецидивы полипов могут быть, не они могут быть даже несмотря на прием дюфастона/утрожестана. Здесь предугадать невозможно.
Функциональная киста сама уйдёт за 2-3 месяца. Через 3 месяца переделайте узи в динамике на 5-7 день цикла. Но вообще функциональные кисты такой быстрый рост давать не должны . В любом случае , размер кисты пока допустимый для динамического наблюдения.
От кист нет медикаментозного лечения. Мы их либо наблюдаем , либо лечим оперативно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, эндометриоидные же кисты не лечатся, только оперативным путём? Может врач меня только успокоила и назначила на «авось» рассосется про приеме утрожестана? Не хочется принимать просто так
Акушер, Гинеколог
Алена, нет, никакие кисты не лечатся прогестероном . Функциональные (фолликулярные, кисты желтого тела) имеют свойство уходить сами в течение 2-3 циклов, а дермоидные, эндометриоидные и тд и тп только наблюдаются / лечатся оперативно. В случае эндометриоидной кисты все еще зависит от репродуктивных планов. Если планируете беременность , она может помешать ее наступлению - такая вот противная ее особенность .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов, в лечении они не нуждаются
По поводу полипа - можно принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла 6 месяцев
А беременность не планируете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, не планирую. Скажите, можно ли курить вейп безникотиновый при приеме утрожестан если фриноген 4,8
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При приёме утрожестана - курение не противопоказано
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это гормонально зависимый полип. Вам необходимо лечение гормонами, чтобы не было рецидива. Можно использовать спираль мирена (кайлина) или пластырь Евра. На вес не влияют
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ.
Мне перед биопсией врач-хирург сказала, что на основании биопсии будем назначать лечение . Если будет гиперплазия то будут гормоны, потом с биопсией я пришла на прием она сказала, что пить ничего не надо . Я уже не знаю что делать .
Акушер, Гинеколог
Надо пить однозначно
Клиент
Илона, спасибо, а скажите, сколько мес пользоваться пластырем? И сейчас у меня 2 дц значит начинать в след цикле?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно уже использовать в этом цикле. Его можно принимать длительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Функциональные кисты обычно самостоятельно регрессируют в течении 3-х месяцев,в лечении нет необходимости.Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам установить ВМС Мирену.