Консультация эндокринолога /

Аденомы надпочечника — вопрос №1930641

Здравствуйте! Полгода назад делала КТ легких (там киста) и случайно обнаружили образование (аденому?) надпочечника. После я была у эндокринолога, сдавала кучу анализов на гормоны, они все оказались в норме, кроме одного по щитовидной железе (у меня зоб 1 степени и киста, выписали йод 100). Врач сказал наблюдать и повторить КТ через полгода. Я не стала делать с контрастом, так как аллергик и принимаю кучу лекарств от других заболеваний, тогда мне посоветовали хотя бы МРТ еще сделать- есть в нем смысл (тоже без контраста)? В- общем, образования выросли- что мне сейчас делать? Опять гормоны сдавать- какие обязательно? Насколько это все опасно? Откуда они вообще берутся? Может какое-то лечение есть или, наоборот, что нельзя? Или сразу удалять лучше? Спасибо всем заранее за ответы. Дополню- у меня еще эндометриоз прогрессирует, но я его не лечу пока, боюсь пить гормоны дополнительно. Это не связано?

Возраст: 43

Хронические болезни: Жкт, колит, эндометриоз, вич

Эндокринолог
Здравствуйте.какие анализы сдавали .прикрепите результаты
Клиент
Виктория Викторовна, загрузила анализы, которые нашла от августа (общий и биохимия в норме).
Эндокринолог
Кортизол сдавали ?
Эндокринолог
Нужно сдать кортизол с 1 мг дексаметазона ( малая дексаметазоновая проба для проверки аденомы на гормональную активность) .моча на метанеырины ,норманефрины ,актг ,17-0н прогестерон ,дгэа , Андростендион.
Клиент
Виктория Викторовна, сдавала слюну, там в норме было (без дексаметазона)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо, сдам
Эндокринолог
В мрт смысла нет .рост незначительный .если в анализах все в норме .тогда контроль ко надпочечников через 1 год
Клиент
Виктория Викторовна, добавила кортизол в слюне (сдавала с утра)
Эндокринолог
Анализ хороший .но много анализов не сдавали -нужно посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, поняла, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте!
Рост аденомы небольшой.
Есть ли жалобы на неконтролируемый подъём давления? Багровые растяжки на теле?
Клиент
Ирина Валентиновна, очень редко может скакать до 140, но у нас все в семье гипертоники. Растяжки только светлые.
Эндокринолог
Сдавали анализ: суточная моча на матанефрины и норметанефрины?
Клиент
Ирина Валентиновна, такое не сдавала
Клиент
Ирина Валентиновна, еще анализ кортизол в слюне добавила
Эндокринолог
Если нет жалоб, болей в пояснице, скачков давления.
Можно контрольно сделать анализы на АКТГ, кортизол вечерней слюны ( слюну собираем в пробирку в 23:00 в 8:00-9:00 относим в лабораторию) кровь на ренин, альдостерон
И суточную мочу на матанефрины и норметанефрины
Если все норма, то ничего с аденомой делать не нужно, она у вас не активная, повторить контроль надпочечников через год.
Неактивные аденомы оперируют при размере более 4 см, если они доставляют дискомфорт в виде болей в пояснице, а так только наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо, поняла