Консультация невролога /

Необходима рекомендация по подбору схемы лечения после геморрагического инсульта и при болезни Паркинсона — вопрос №1201514

Здравствуйте. Вопрос о лечении бабушки 85 лет. В 2016 г у нее случился геморрагический инсульт и она могла бежать и рваться, появилось дрожание рук, стала забывать нас, но кушала сама,передвигалась по квартире, шла сама в туалет. Психиатр тогда назначала на постоянной основе: хлорпротиксен и аминазин.
В 2022 феврале бабушка заболела коронавирусом, лежала в больнице..после выписки она стала забывать как ее зовут и ее родственников, стала часто падать, появились навязчивые действия, постоянная ходьба, тремор рук сохраняется.. по прежнему сама ходит в туалет, но проблемы с координацей, сама принимает пищу, но забывает название продуктов и назначение столовых приборов... Этим летом вызвали невролога по рекомендации психиатра, так как он не смог помочь. Невролог сказал "болезнь Паркинсона" и назначил пить таблетки 6 мес.. далее - вызывать его снова, но пока нет возможности, сейчас срок подходит.. ещё прокололи курс кортиксена по рекомендации невролога, церебрализина, пьем мирапекс (1 т. Вечером) и проспекту (2 т. В сутки). Было летом лучше, сейчас вернулись к прежнему состоянию. Психиатр сейчас изменила лечение в декабре и выписала хлорпромазин, сказала убрать Мирапекс и Проспекту вовсе... Про хлорпромазин прочитала с особой осторожностью при Паркинсоне... Хотелось бы услышать рекомендации...очно не к кому обратиться, поскольку к нам в местность редко приезжают неврологи.. спасибо

Возраст: 85

Невролог
Здравствуйте! Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Кт головного мозга
4 УЗИ чёрной субстанции
5 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
6 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проходили данные обследования?
Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, при болезни Паркинсона, эссенциальный, психогенный Осмотр невролога есть у вас Прикрепите ? Нет замедленности в движение ,руки участвуют в акте ходьбы ?Тремор постоянный или нет ? голова дрожит ?С утра скованность присутствует? Мимика не нарушена ? Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Кт головного мозга
4 УЗИ чёрной субстанции
5 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
6 узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Клиент
Нонна, здравствуйте, к сожалению нет никаких обследований на руках, делали все в городской больнице после инсульта в 2016 г. Выписка из больницы на руках у терапевта..могу предоставить лишь обследования 2015-2016 г.до инсульта, но, наверное,они не будут для вас информативны..Раньше бегала постоянно по квартире, Сейчас уже не так активна, но суета присутствует, руки в акте ходьбы участвуют, тремор рук постоянный, отсутствует только когда спит, голова не дрожит, скованность в движениях есть и с утра и днём, в целом, мимика не нарушена, но стали сильно вытаращены глаза после инсульта, присутствуют ритуальные движения..обследования попытаемся пройти через терапевта, но сейчас в праздники нет возможности...вопрос стал такой, как лечить бабушку в данный момент, в праздники.. давали раньше: хлорпротиксен (0,015), проспекта 2 т. в день и вечером мирапекс (0,25) ... сейчас перестал быть в продаже хлорпротиксен, психиатр выписала аминазин (0,025) 2 р/д, сказала резко отменить неврологические препараты:мирапекс и проспекту.. задала вопрос а можно ли так резко отменить, мне ответили да..1 день отмены и прием аминазина вызвал у бабушки неадекватную реакцию (стучала в окна и двери и просила выпустить ее, пока нас не было дома...звала на улице прохожих ее открыть).. я в ступоре..не навредить бы..может оставить 1 т. Аминазина утром, а вечером половину (от0.025) мирапекса ? Как Вы посоветуете? Прочитала, что совмещение этих препаратов нежелательно вообще...психиатр безучастна к нам и бабушку не обследует, выписывает препараты только с моих слов, спрашивая о поведении.. правда не к кому обратиться, прошу вашей помощи, спасибо заранее
Невролог
Да это ни именно от отмены препарата ,возможна развился психоорганический синдром ,коррекция обязательно аминазина психиатром под контролем пациента
Клиент
Нонна, спасибо. А что порекомендуете делать сейчас? Какую схему лечения соблюдать?
Невролог
Пока аминазина с коррекцией дозы 🌷
Клиент
Нонна, благодарю!
Клиент
Нонна, а мирапекс сочетать с аминазином?
Невролог
Нет на данный момент аминазин и пройти экспериментально -психологическое обследование у психиатра