Консультация гинеколога /

Экстирпация матки — вопрос №1201522

Добрый вечер. Скажите, можно ли при влагалищном способе удалить только тело матки, при этом оставить придатки и шейку? Причина; неполное выпадение матки, опущение стенок влагалища, цистоцеле 3, в матке небольшая миома, придатки здоровы.

Возраст: 53

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипотериоз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно, но на усмотрение врача, раз есть опущение стенок влагалища, возможно понадобится укрепление стенок сеткой
Клиент
Светлана, здравствуйте. Опущение влагалища очень сильное. Врач, который меня консультировал категорически против применения сеток, а как еще можно восстановить влагалище?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой у вас вес и рост?
Клиент
Светлана, рост 170, вес 88 кг
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Нет. при влагалищном доступе удаляют тело матки и шейку матки. А вот яичники можно оставить
Клиент
Илона, а при выпадении матки обязательно удалять и шейку тоже? Какие последствия? Как это отразиться на половой жизни ?
Акушер, Гинеколог
Никак не отразится, если вы ничего не будете рассказывать половому партнеру. Да, удаляется все и делается пластика влагалища. Иначе будет рецидив.
Клиент
Илона, спасибо. А есть риск пролапса купола влагалища после удаления матки? как часто он бывает и можно ли избежать этого?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Если хорошо проведена операция, то ничего не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При влагалищном доступе шейку оставить нельзя, она удаляется вместе с маткой, а придатки оставить можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Теперь я поняла.