Консультация гинеколога /

Большая киста(эндометриоидная?) — вопрос №1201556

Здравствуйте,23 декабря первый день пошли месячные,все как по часам,шли весь день в обычном умеренном обьеме,без болей и какиз либо других плохих симптомов. Но вечером того же дня я заболела(начался насморк,кашель). Утром 24 я проснулась с температурой 38,6 и весь день лежала и была такая температура,сбивала 2 раза парацетамолом,больше ничего не принимала из лекарств. И вот на второй день когда температура была (24 декабря) у меня пропали месячные. Просто вообще пропали. Но на третий день,тоесть 25 декабря температура уже была 37.4 максимум и месячные снова пошли но уже в совсем скудном обьеме (подмазывало немного). И до сегодняшнего дня мажет,мажет. Сегодня 6 день,мазня почти закончилась,на ежедневке немного совсем осталось и решила сходить на узи,чтобы посмотреть что там ,почему так месячные шли безобразно. Так жалоб никаких. И вот на узи увидели огромную кисту 63*64*54. Плачу весь день,врач ничего не обьяснила,сказала сдать на индекс рома и са125. Лететь запретила на новый год в другой город,сказала если лопнет самолет не остановят по щелчку пальцев. Говорит вроде эндометриоидная,а вроде и нет. Не похожа ни на фоликулярную,и не совсем на эндометриоидную ,какая то она говорит странная. Но в заключении написала под вопросом эндометриоидную. Я понеслась сразу же во вторую клинику, там все то же самое по узи,но врач вообще написала просто обьемное образование. Говорит это не фоликулярная точно,тем более они после месячных уходят,а у меня сегодня последний день месячных и она не ушла но и месячных то толком не было. Говорит произойдет чудо если она уйдет,но при жтом сказала месяц ждать и сделать узи через месяц,если раньше не уеду по скорой. Почему врачи такие бессердечные,кидаются такими словами,очень плохо мне морально,как месяц прожить как на пороховой бочке в ожидании что она лопнет или нет. Посмотрите пожалуйста на фото узи,может есть специалисты кто сможет по фото понять,на какую кисту она похожа и что мне дальше делать,из за чего она может лопнуть? Пойдет ли дальше расти?
Последнее узи делала до этого 2 месяца назад планово и все было идеально,яичники хорошие врач похвалила,никаких кист не было(кроме моей паровариальной слева она небольшая и уже давно она меня не беспокоит)

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При этом боли есть внизу живота?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет,меня вообще ничего не беспокоит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте🙏
Вам нужно исключить физические нагрузки, резкие движение, ограничение тяжести
Можно проставить свечи с Индометацином ректально 2 раза в день 5 дней, через месяц повторить УЗИ и уже тогда будет понятно, что за киста
Клиент
Светлана, по узи по фото так не понять хоть примерно что за киста может быть,на какую она похожа? Может стоит сделать мрт ? Или еще какие то анализы? Кровь завтра сдам на рома и са125. И при каких обстоятельствах она может лопнуть?( кроме как понятно что при физнагрузках,поднятии тяжести и тд),может ли она просто лопнуть внезапно если стараться максимально спокойно ходить,лежать,без поднятия тяжестей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, внезапно она не лопнет, в ROMA входит и СА125
Можно сделать МРТ, там будет более чётче видно
Клиент
Светлана, похоже на цистаденому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сделать УЗИ в динамике, либо сделайте МРТ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это не эндометриоидная киста. Больше похоже на цистаденому. Ее надо удалять
Клиент
Илона, боже…а такие кисты сами не уходят? Никогда не слышала про такие кисты. Они также могут лопнуть как и жндометриоидные? Она может еще дальше расти?
Акушер, Гинеколог
Они не уходят самостоятельно, к сожалению... Только оперативное лечение. Могут и разорваться, и перекрутиться
Клиент
Илона, а как точно узнать можно,что это она и нужно оперироваться? Нужно ли все де месяц ждать следующего цикла чтобы еще раз сделать узи и посмотреть динамику?