Консультация гинеколога /

Назначение врача на раннем сроке — вопрос №1201577

Добрый вечер . Прошу помочь , в 7 недель сделали узи , маточная беременность малого срока , рубец после к/с , предлежание хориона . В 9 недель встала на учет и врач назначил мне
Утрожестан 200 мкг 2 р /д
Фолиевая кислота 400 МГ 1 р/д
Йодомарин 200 1 р
Я пью фемибион 1 сейчас .. ( но гинеколог гос поликлиники сказал это не доказанный препарат )
Рекомендовали консультацию эндокринолога
Ттг 0,203
Т3 3,27
Т4 1,2
Эндокринолога то я прошла но назначения по лекарствам не дали , так как сказали что ттг может падать при беременности .
Еще по узи брюшной полости у меня небольшое количество густой взвеси в желчном пузыре . Здесь мне назначали хофитол по 2 т 3 раза в день . Скажите пожалуйста правильно ли назначение ? И столько препаратов пить сейчас ? И переживаю за ттг конечно ..

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ТТГ у вас все нормально для вашего срока. В 1 триместре наблюдается его физиологическое снижение, вам не требуется коррекция.
По витаминам - фемибион - поливитамины. По своей сути это БАД. А ни один из БАДов не имеет доказательной базы. Но среди поливитаминов Фемибион имеет не самый худший состав, поэтому в целом его принимать можно.
Только вот витамин Д нужно отдельно- 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим). Можете и все по отдельности- фолиевую, витамин Д, йод - по сути это самое основное , что нужно.
По какому поводу назначен утрожестан? Есть боли, кровянистые выделения? Была угроза потери беременности при первой переменность?
Принятый ответ
Клиент
Алина, при первой не было . Витамин л я принимаю акваметрия 2000 ед , по поводу выделений - нет , если только Светлые . По поводу болей множила когда долго сижу к обеду начинает побаливать поясница и немного тянуть живот , полежу и проходит
Акушер, Гинеколог
Ксения, вы можете принимать отдельно витамины : витамин д, фолиевая , йодомарин.
Можете принимать фемибион 1 + аквадетрим. Оба варианты допустимы, здесь уже как вам будет удобнее.

По поводу утрожестана- не вижу показаний для его приема. У вас нет угрозы (постоянных болей, кровянистых выделений) . Периодические боли внизу живота - абсолютная норма при беременности, тк матка растет , растягивается, маточные связки тоже. Для профилактики прогестерон принимать смысла нет. Можете его убрать. При дискомфорте можно принимать ношпу / дротаверин или вводить на ночь в прямую кишку папавериновую свечку.
Клиент
Алина, спасибо за ответ , скажите , а касаемо половой жизни ? Просто в 7 недель когда узи сделали и сказали предлежание хориона , ограничить половую жизрь до 12 недель
Акушер, Гинеколог
Ксения, на таком малом сроке, конечно, предлежание не ставят обычно, но все же лучше перестраховаться в этом моменте и ограничить активные физ нагрузки и ПА до 1 скрининга. Могут быть кровянистые выделения, а это лишний повод для переживаний для вас. Поэтому лучше подождать 1 скрининг , где скажут все точно.
Хорион еще поднимется по мере роста малыша , не переживайте за это.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы принимаете фемибион 1, тогда фолиевую и йодомарин вам не нужно принимать дополнительно, так как в составе фемибиона уже они есть
А утрожестан для чего?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, когда я долго сижу у меня начинает тянуться поясница и намного живот , но если полежу пол часа , все проходит , такая же ситуация при ходьбе )
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первом триместре долго и не рекомендуется сидеть, можно походить немного или полежать
Утрожестан не показан при таком, и на всякий случай его не принимают
Клиент
Светлана, спасибо за ответ . Он говорил о том , так как есть рубец на матке , тонус может быть поэтому назначил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан так не назначают, это не показание для него
А матка будет приходить тонус периодически и это нормально, в тонус матка может приходить до 15 раз в сутки, потому что Матка - это мышечный орган, который реагирует абсолютно на любые раздражители - прикосновение датчика УЗИ, резкие ваши движения, движения кишечника и тд
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам нужно принимать только фемибион1, ТТГ - контроль через 1 месяц. Хофитол не надо пить. Утром натощак пейте стакан теплой воды+чайная ложка меда - отлично справляется с густой желчью
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете продолжать приём Фемибиона. Или Фолиевая кислота +йодомарин.
Так же рекомендую принимать Витамин Д 2000МЕ
Принятый ответ
Клиент
Ситора, витамин д я принимаю 2000 единиц акваметрим
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам показан приём Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день до 12 недель(снижает риск развития дефектов нервной трубки у плода)
Калия йодид (йодомарин), если нет проблем с щитовидной железой- 200 мкг 1 раз в день во время беременности с в период ГВ, принимать утром натощак за 30-40 минут до еды.
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ(при отсутствии дефицита).

Фемибион принимать не обязательно, такой комплекс лучше начинать со 2го триместра, сейчас он особо не нужен.
По поводу утрожестана, по каким показаниям назначили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рубец после Кс , после первых родов . На основании этого , мазал тонус матки может быть на фоне шва , я испытываю боли каждый день если много сижу или наоборот много хожу , боль в пояснице и в животе , но немного полежав все проходит
Акушер, Гинеколог
Если есть тонус можно добавить ректальные свечи с папаверином.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно или фемибион, или витамины по отдельности, утрожестан продолжайте