Консультация детского невролога /

Кладёт голову на бок, лёжа на животе, после того, как упала с кровати 30см высотой. Может ли быть связано? — вопрос №1202041

Добрый день, дочка 4.5 месяца, завернутая в полотенце, упала с кровати 30см высотой на спину на ламинат. После падения я ее подняла, успокоила в течение 5 минут. Затем положила, тщательно с мужем осмотрели, пощупали, потыкали - видимых повреждений не было, ребёнок признаков боли не проявлял - не реагировал плачем. Почти сразу дочка перевернулась на живот и начала играть, улыбаться - вести себя как обычно. Затем поела и уснула в привычном режиме. Скорую не стали вызывать. На утро я ещё раз осмотрели голову ребёнка - синяков, шишек, покраснений не было, но мне показалось, что появилось слегка мягкое место, которое спустя полдня исчезло. Утром я сразу написала педиатру, она сказала, что скорее всего все нормально, так как опасных симптомов нет, но если все же переживаю, то порекомендовала пойти в травмпункт. В травмпункте нас отказались смотреть, сказали показаться детскому нейрохирургу. Их мало в городе и записаться просто невозможно в ближайшее время, так как впереди праздники, ни платно ни бесплатно. Прошло уже двое суток по состоянию ребёнка могу сказать, что ведёт себя как обычно, хорошо ест, спит, гулит, улыбается, смеётся. Но мне все же неспокойно, стала замечать, что лёжа на животе, часто кладёт голову на бок, ранее такого не было и периодически зависает взгляд на каком-то предмете (муж говорит, что ранее это тоже было, просто сейчас придаётся этому большее значение). Можно ли считать это опасным или подозрительным симптомом при условии, что все остальное хорошо? Как действовать? Подскажите, пожалуйста. Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию,действительно,я думаю,что все обошлось и признаков перенесенной травмы у малышки нет.
Желательно пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и НСГ.
Но высота была небольшая,плюс полотенце смягчило падение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) проведите ребёнку нсг. Зчмт маловероятна
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?