Консультация травматолога /

Годовалый малыш упал с кровати — вопрос №2076780

Здравствуйте, ситуация такая. Я ловила малыша на нашей взрослой кровати ( 50 см высота от пола) , не успела, ребёнок упал вниз с кровати на ламинат ( как то лицом или лбом) и в моменте перевернулся на спину как бы. Очень волнуюсь за ребёнка, не повредил ли шею, или голову.
Малыш поплакал минут 5 , успокоился, был активен, ходил как обычно, улыбался, играл с игрушками ( дело было перед сном, так что наблюдала я его примерно 30 минут) , зрачки в норме, синяка /ушиба / припухлости нигде нет. Только возле носа немного кожа содралась ( видимо упал этой частью) .
Ребенку 11.5 месяцев, родничок ещё есть небольшой, прощупывается. Рост малыша 75 см. Волнуюсь, что высота получается 50 см + сам рост малыша, насколько это опасно?
Рвалась вызвать скорую и съездить сделать снимок, но муж остановил. Не понятно, что делать, ведь ребёнок спит, и определить, есть ли у него вялость, сонливость, изменения в поведении, я не могу. Сколько дней надо наблюдать поведение? Стоит ли всё же сделать снимок?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.

Сегодня до сна нужно было прикладывать лед.
Завтра для рассасывания гематомы, если проявится, можно использовать гель Бодяги.

Гематома сама по себе не несёт последствий. По характеру травмы сотрясение мозга мало вероятно.
Тем более, что лоб эволюционно "предназначен" для ударов и способен выносить гораздо более сильные ушибы, чем височная кость, например.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Завтра нужно обязательно показаться неврологу и окулисту.
Невролог исключит сотрясение мозга, окулист посмотрит глазное дно.
Если у них возникнут какие-то подозрения, то направят на обследование.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, у ребенка нет гематомы, никаких синяков, ушибов. К офтальмологу мы записаны на 2 мая, то есть только через неделю. Если что-то не так, через неделю осмотр что-то покажет?
А к неврологу записи нет вообще
Ортопед, Травматолог
Через неделю нет смысла идти к окулисту.
Если будет "что-то не так", оно проявится значительно раньше.

Раз ночь прошла спокойно и никаких симптомов нет - продолжайте наблюдение.
Ещё 2-3 дня и можно забыть.
Ортопед, Травматолог
🟡Добрый день

🟡Я напишу как я вижу эту ситуацию

🟡Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

🟡Надо выполнить КТ головы для исключения перелома костей черепа, особенно импрессионных и вдавленных переломов

🟡Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

🟡Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

🟡Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Ребёнок кушает нормально, активен, бегает как обычно, координация не нарушена, спал ночью нормально, от еды не отказывается, гематомы внешней, или синяков нет. Зрачки одинаковые, на свет реагируют, температуры нет, не плачет.
Тошноты, рвоты не было.
Прошло по времени почти сутки.
Если бы был перелом или ещё что-то серьёзное, наверное были бы симптомы?
Ортопед, Травматолог
🟡 Бывают малозаметные симптомы

🟡 Моя цель не испугать или успокоить, моя цель объяснить как правильно поступить в конкретной ситуации
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, наблюдайте за ребенком двое-трое суток, если появится рвота, нарушение сознания (потеря сознания), или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, проконтролируйте как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки, крик монотонный, слабость в одной ручке/ножке, то надо будет в травмпункт проехать для осмотра невролога/нейрохирурга (КТ/МРТ головы сделают для исключения сотрясения)