Консультация невролога /

Заклинило спину — вопрос №1202100

Здравствуйте. 4й день болит в районе крестца, особенно слева, где таз и кресте соединяется, отдаёт в ягодицы, немного в бедро. Сложно сидеть на твёрдой поверхности, например, на унитазе, тогда отдаёт в поясницу. Ходить могу, ровно стоять легче всего, а также лежать. Менять положение болит левый бок. Мрт пояснично-кресицового отдела делала месяц назад, протрузия l4-l5. Также невролог по диску сказала, что все позвонки ужасно кривые относительно друг друга. В детстве была травма поясничного отдела позвоночника. До этого так не защимляло. Связываю с тем, что тащила по снегу чемодан, прям чувствовала напряжение в спине. Потом долго неудобно сидела в кресле. К вечеру боль уменьшается. После сна все по новой. Во сне переворачиваюсь на живот. Я в маленьком городе, врачи все заняты, в частных неврологи тоже ушли уже в отпуск. Начала колоть комбилепен. Мажу вольтареном область. Похоже на защимление смдалищного нерва, судя по картинкам, но это неточно, конечно. Сам позвоночник столб не болит, а вот больше по бокам от него. Также чувствуется натяжение мышц при наклоне. Не знаю могут ли такое давать другие органы. Почки проверяла, колоноскопию делала, УЗИ малотого таза тоже в течение года.

Возраст: 35

Хронические болезни: Жкб, гастрит, остеохондроз

Детский невролог, Невролог
Анна, Здравствуйте!
По описанию у Вас болевой и мышечно-тоничесеий синдром, который может быть связан с перенапряжением, физической нагрузкой. Нужно начать лечение : физической покой, ограничить вынужденное неудобное положение, наклоны, любые резкие движения, в/м Ксефокам 8 мг 5 дней, таб. Тизанидин 4 мг на ночь 14 дней, капс. нейроуридин 1 капсула утром 20 дней, после уколов - Ксефокам рапид 8 мг утром после еды, 7-10 дней, местно пластырь Версатис 5 дней. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды, для защиты слизистой. Аппликатор Ляпко 30 минут в сутки. После снятия болевого синдрома подключите гимнастику по Шишонину. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна 🌷🤗 !Судя по клинике произошло защемление Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор Калмирекс Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения Т Дексалгин по 1 т 25 мг -2 р в день 5 дней
Раствор мильгамма Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь фастумгель два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, я не заметила, что у меня небольшая царапина, когда нанесла финалгон. В итоге начало ужасно печь через час, попробовала смыть в душе. Уже потом прочла, что не следовало. Как быть? Царапина маленькая, где-то см, но она все же есть. И через сколько можно ложиться на аппликатор после нанесения мази?
Невролог
Можно нанести мирамистин попшикать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с миофасциальным синдромом, что обычно бывает на фоне остеохондроза позвоночника, длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, переохлаждения.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.