Консультация невролога /

Что делать , если сильно болит левая нога начиная с ягодицы и до икры? — вопрос №327208

сильно болит левая нога с ягодицы до икры , делала в марте МРТ поясничного -крестцового отдела позвоночника ,есть грыжа межпозвоночного диска L5/S1.протрузии межпозвонковых дисков L3/L4 L4/L5 лечение было уколы Вальтарен,Ксефокан,Мильгамма , прошла курс амплипульса,электрофарез,массаж не полностью. при болях пила ибупрофен. боль так и не проходит. Врач сказала защимление нерва.Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат МРТ , от лечения совсем позитивного эффекта не было?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Катерина, не много лучше было после массажа ,но я их прошла всего 3 раза кабинет закрыли на карантин.Сильная боль при наклонах , сидеть не могу долго, в туалет по большому больно ходить .Сейчас отправлю результат МРТ.
Невролог, Терапевт
По МРТ есть грыжи, которые славливают корешок.
Сейчас пропейте витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Если болевой синдром не ападант от приема ксе фу окраса, то можно попробовать паравертебральную блокаду с глюкокортикостероидом блокада имеет хороший положительный эффект. Этим занимается невролог, иногда травматолог
Педиатр
Здравствуйте! Можно покапать лизина эсцинат 1 амп на 100 физраствора 1 рд 3-8 дн , торасемид 5 мг по утрам 5дн . Это снимет отек ,усугубл\енный и усугублюящий ущемление нерва . При неэффективности( редко) -блокада
Невролог
Можно сделать паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина. 1-2 процедуры с интервалом 5 дней. Сделайте компресс с раствором димексида и новокаина развести 1 к 1 и добавить ампулу дексамезатон, на 30 минут. Хорошо грязелечение, озонотерапия. ИРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боль так и не проходит с марта? Или снова обострилось после лечения?
Вопрос не по теме: у гинеколога наблюдаетесь? ( на мрт описаны изменения матки)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Юлия, не в марте у меня не так сильно болело как сейчас, а началось все в сентябре. у гинеколога я наблюдаюсь была в августе этого года у меня миома матки с гинекологом советовалась насчет физиолечения она мне разрешила.начала лечение сначала физио так как наш врач был в отпуске ,а физио назначил физиотерапевт, а в октябре нервопатолог назначил уколы ещё.
Невролог
В какую ногу отдаёт , в левую?
Клиент
Юлия, Да левая нога , самая сильная боль в ягодице или как правильно сказать чашечка где соединение ноги с тазом ,я вот рукой массирую мне больно. Мажу мазью гибкий лук из сибирского здоровья ,врач назначил.
Невролог
Тут хорошо бы ещё сделать рентген левого тазобедренного сустава. Видите без осмотра сложновато говорить.
Если дело в корешковом синдроме( скажем так защемлении нерва), тут нужно снимать отёк. Хорошо это делают комплексные капельницы с дексаметазоном, после них мочегонное ( лазикс), но я так понимаю возможности прокапаться сейчас нет, то хотя бы уколы дексаметазона нужны и приём фуросемида. Либо найти специалиста, чтобы Вам сделали блокаду.
Клиент
Юлия,
в понедельник иду на прием к нервопатологу, попрошу направить на рентген ,я уже у нее просила она сказала сначала полечимся , но результата нет от лечения, на счет про капаться это внутривенно? Узнаю в понедельник работает ли у нас дневной стационар ,если да то попрошу направить?Скажите пожалуйста так мне на выходных можно поставить укол дексаметазон и пить таблетки фуросемид?это хоть немного боль снимет?
Невролог
Сахарного диабета нет у Вас? Тут не один укол дексаметазона надо. Дойдите уже в понедельник до невролога, пусть она Вам назначит и рентген. Если нет, то сюда пишите, распишем как колоть. Пока сейчас принимайте те обезболивающие, которые есть.
Невролог
И ещё раз уточните по времени сколько болевой синдром длится уже, я имею ввиду вот это обострение?
Клиент
Юлия, Сахарного диабета у меня нет,хорошо в понедельник попрошу сделать рентген , но наши врачи с трудом направляют буду требовать. А какие таблетки можно попить для снятия боли у меня есть ибупрофен, есть аэртал но у него много противопоказаний у меня гастрит, и гипертония можно его пить?
Клиент
Юлия, Болевой синдром длится с сентября, сначала намного болела поясница ,а посл 5 сеансов амплипульса поясница прошла стала болеть левая нога. И вот боль по сей день. Особенно по утрам, и когда в туалет по большому схожу.
Невролог
Любые НПВС ( ибупрофен, аэртал и другие) влияют на желудок в той или иной мере. Начните пока ( пока не дошли до невролога)пить аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в день, строго после еды и для защиты слизистой желудка начните принимать омез( омепразол) 20 мг 1 таб 2 раза в день, на весь период лечения препаратами.
Невролог
Я почему спросила, сколько длится болевой синдром,потому что когда есть длительный болевой синдром, назначаются препараты для купирования нейропатической боли, они рецептурные. Лирика( прегабалин), конвалис к примеру, поговорите тоже об этом с неврологом
Клиент
Юлия, спасибо большое за совет , обязательно спрошу у врача в понедельник,а сегодня выпью аэртал и омепразол.
Невролог
Пожалуйста. Выздоравливайте
Клиент
Юлия, спасибо ,а можно я Вам в понедельник напишу результат моего похода к врачу.
Невролог
Да, конечно. Можете здесь, можете здесь в личные сообщения
Клиент
Юлия, спасибо ,хорошо ,а я не знаю как писать в личных сообщениях это где?
Невролог
Мне как то пишут пациенты, наверное на фото нажать мое. Ну если что тут пишите в понедельник. Это сообщение ваше ещё должно быть активно
Клиент
Юлия, спасибо поняла.
Невролог
Здравствуйте. Боли не прекращаются с марта или было затишье и сейчас вновь обострение? Что-то из препаратов принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Елена, в матре у меня не сильные боли были , лечения не было .На данный момент никакие препараты не принимаю , вот сегодня сильно болело выпила утром таблетку ибупрофена
Невролог
Лечение вольтареном, ксефокамом и мильгаммой было в марте?
Клиент
Елена, лечение Вальтареном было в сентябре, а мильгамма и ксефокан в октябре неделю на той неделе закончила 20 октября
Невролог
Если есть возможность, то можно обратиться к хирургу для постановки паравертебральной блокады с дипроспаном. Сейчас продолжите приём витаминов группы в, мидокалм по 150 мг 2 раза в день 7 дней. Мелоксикам по 7,5 мг 1 раз в день 5 дней, омез по 1 таблетке 2 раза в день для зашиты слизистой желудка на время приема мелоксикама.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ имеется грыжа до 5 мм на уровне L5-S1, она к тому же и позвоночный канал сдавливает, и дает боли.
Боли при дефекации в кишечнике или боли в спине?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Яна, боли при дефекации в пояснице и в левую ногу отдает ,и чихать больно сразу отдает в поясницу и левую ягодицу.
Невролог
Это корешковый синдром так проявляется.
Вы не так давно прошли курс НПВС (ксефокам).
Сейчас Вы продолжите витамины - Пентовит по 3 таб 3 раза в день - 1 месяц. МИдокалм 150 мг по половинке 3 раза в день- 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели. Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – он подлечивает остеохондроз.
- Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день в грудной отдел – 1 неделю.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура:https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=160s&ab_channel=AdMe.ru-%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5
Этот комплекс можно выполнять сейчас когда острый период, очень аккуратно, все упражнения - статические, позы.
Как боли уменьшатся - https://www.youtube.com/watch?v=RztUCWaCgU4&t=88s&ab_channel=%D0%92%D1%8B%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D0%BC%D1%81%D1%8F%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.

Клиент
Яна, спасибо за подробный ответ, а на эпликаторе Кузнецова ложиться поясницей?
Невролог
Поясницей и ягодицами. Если он не большой и помещается не полностью на отделы, то сначала 15 минут только поясничным отделом, затем 15 минут прям ягодицами, лежать на твердой кровати так эффект лучше.