Консультация акушера /

Снижение количества вод — вопрос №1202197

Здравствуйте. 16 декабря в сроке 30 недель и 5 дней была на обычном УЗИ, ИАЖ был 164мм, сегодня был 3 скрининг в сроке 32 недели и 4 дня, ИАЖ стал 110мм. Выделения жидкие есть давно, от них белье влажное, делала тест-прокладку, результат отрицательный. Скажите, нормально ли такое снижение? И вообще норма ли 110 мм для моего срока? Читаю в Гугле, ИАЖ должен быть 144 в среднем. Очень переживаю, что тест дал ложноотрицательный результат и это подтекают воды.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите протокол УЗИ.

ИАЖ должен быть не менее 50мм.

Количество вод не постоянно , оно меняется,так как амниотическая жидкость циклична и циркулирует. Часть заглатывается малышом, потом выделяется с мочей.
У вас нет маловодия.

А выделения при беременности увеличиваются в объеме всегда. Главное,чтобы не было зуда,жжения, неприятного запаха.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила, только не поняла 2 УЗИ или 1
Акушер, Гинеколог
а вот нарушение кровотока нужно пересмотреть в динамике.
Страшного в нем нет, это слабые изменения,возможно через 2 недели их уже не будет.
Клиент
Екатерина, я загрузила сегодняшний скрининг, посмотрите его, больше интересует количество вод
Акушер, Гинеколог
Это взаимосвязаные вещи.
На данный момент по водам все хорошо.

а вот если идет нарушение маточного кровотока, и оно будет прогрессировать, количество вод может уменьшиться ,по одной из причин -нарушение гемодинамики между системами "мать-плацента-плод" .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дарья,
У разных врачей проводили узи?
Можете прикрепить протоколы?
Выделения при беременности всегда усиливаются.
Не думаю что тест дал ложный результат
Принятый ответ
Клиент
Заира, делала у разных врачей, так получилось, загрузила УЗИ, только 2 или 1 не пойму
Акушер, Гинеколог
Вы загрузили то, где воды в нормальном количестве.
У разных врачей всегда бывает разница в измерении.
Сходите на контроль через 2 недели к тому же врачу.
Клиент
Заира, а в нормальном это в каком? Где 164? Значит 110 это не норма?
Акушер, Гинеколог
У вас хорошее количество вод,
Разница это погрешность в измерении: разные аппараты, разные врачи.
А вот кровоток нужно наблюдать.
Допплерометрию раз в 7 дней и ктг
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Дарья!У Вас нормальное количество околоплодных вод для Вашего срока беременности.Возможны погрешности измерения ИАЖ,так как разные аппараты,разные узисты,но в любом случае маловодия у Вас нет.Так как по УЗИ есть НМППК 1 А ст,рекомендую Вам прогулки на свежем воздухе,контроль допплерометрии и КТГ 1 раз в 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Количество окоплодных вод в нормальном количестве
контроль допплерометрии и КТГ через неделю
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, околоплодные воды нормальные, поводов для переживаний нет, если зуда, жжение нет, то выделения с ростом срока беременности меняется