Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка — вопрос №1202911

Ребёнку почти два года. Вчера начались сопли жидкие прозрачные, температура 37 продержалась одну ночь. Сегодня днём всё было нормально, только сопли ещё текли немного, к вечеру началась рвота у ребёнка. Живот не болел, поноса не было, температуры нет. После того как стошнило, ребёнок начал просить пить или дать ей грудь, но каждый раз как пила или сосала, через несколько минут рвота возобновлялись. Один раз дали энтеросгель, запили водой, но через пять минут ее стошнило и он вышел. Четыре часа примерно всё что она пила выходило обратно. Потом ребёнок заснул, через час немного попила и спит дальше. Рвоты больше нет. Надо ли срочно ехать в больницу? Боюсь обезвоживания.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Пока показаний для стационара не вижу
Поите дробно, маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту(можно адиарин регидрокомплекс, он как раз помогает при рвоте)
Принятый ответ
Инфекционист
В больницу ехать не надо, одна рвота обезвоживание ребенку не даст, дайте ей спокойно поспать. Затем поите по чайной ложке, немного, с перерывами. рвота у детей обычно долго не длится. Рвоту может давать как нарушение диеты, так и кишечные вирусы или грипп.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Срочности в стац лечении нет. Понаблюдайте за ребёнком- поить небольшими порциями( регидрон био, адиарин), спекту. Все глоточками дробно. Убрать молочные продукты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет. Нужно активно отпаивать.Активно — это значит не ждать, когда ребенок попросит сам, а предлагать по чуть-чуть каждые 5 - 10 минут. Выпаивать водой или обычными напитками допустимо лишь при легкой степени обезвоживания. Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент показаний для госпитализации нет. Отпаивайте по чайной ложке Регидроном, давайте Полисорб или Энтеросгель. Для профилактики Рвоты давайте Мотилиум по 2 мл 3 раза в день за 30 минут до кормления
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. В рвоте не было слизи?
Возможно слизь стекает по задней стенке носоглотки и раздражает корень языка.

Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день. Аспиратором назальным убирайте слизь по мере необходимости.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Поите ребёнка часто дробно небольшими глоточками.

Так еще может протекать вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Энтеросгель продолжайте до 3 дней.
Диета безмолочная, пищу в тушеном пареном вареном виде давайте.
Температуру контролируйте. При повышении выше 38,5 сбивайте ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.

Следите за тем чтобы ребёнок достаточно мочился. Если мало мочится это признак обезвоживания и значит нужно поить больше .
Клиент
Яна, слизь в рвоте была
Педиатр
Значит нужно акцент на промывание носика сделать. Особенно до кормления и перед сном.
И больше поить чтобы слизь физиологически разжижалась.

Можно поделать ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день, если есть ингалятор. Муколитики не даем, мокроты будет ещё больше.