Консультация психиатра /

Начала прием велаксина — вопрос №1203166

Поставили депрессию. Ципралекс не помог. Сейчас начада принимать велафакс. При подъеме дозы тревога. Очень переживаю за успешность лечения. Боюсь принимать . Думаю вдруг что со мной случиться или увезут на скорой. Вообщем разная бредня в голове

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, вам только его назначили и все? Дело в том, что все антидепрессанты дают в первые 2 недели приема тревогу, нарушения сна и вообще ухудшение состояния-это не критично, опасности для вашей жизни не представляет , но доставляет значительный дискомфорт при лечении, что бы это все предотвратить должен быть назначен курс противотревожного препарата группы анксиолитиков ( атаракс, буспирон, грандаксин или тералиджен)- препараты данной группы снимут тревогу и другие побочные эффекты, сделают терапию антидепрессантом комфортной, затем, когда вы выйдете на целевую дозировку антидепрессанта и состояние будет стабильным препарат отменяется и вы продолжаете лечение только антидепрессантом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне назначили фенибут- один доктор, а второй сказал не надо его пить он будет вас утяжелять
Психиатр
Фенибут- вам не показан, на это много причин: препарат абсолютно не имеет доказательной базы, у него нет «точки приложения», что бы оказать на вас эффект, он практически не проникает через гематоэнцефаличнский барьер в головной мозг и максимум что он вам даст кратковременный плацебо эффект или вообще усилит тревогу.
Психиатр
Здравствуйте. Почти все антидепрессанты могут вызывать усиление тревоги первые две недели, именно поэтому параллельно назначаются транквилизаторы. Например, гидроксизин 3 раза в день. Попробуйте так.
А венлафаксин нужно увеличивать постепенно до 225-300 мг. Иначе не сработает. И обязательно нужна психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. В начале лечения, и при повышении дозировке, организм адаптируется к лекарству, за счет чего состояние нестабильное, вплоть до усиления тревоги. Эти проявления временный и проходят спустя 2-4 недели. Если тяжелоереносите, лучше добавить к лечению транквилизатор (атаракс) или слабый нейролептик (тералиджен).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в первые нед могут появится побочные эффекты в виду усиления тревоги,страха, депрессии это нормально,для уменьшения симптомов грандаксин по таб,2 р\с,мес либо грандаксин по 10 мг,2 р\с,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Обычно депрессивные состояния вызываются из-за стрессовых ситуаций, беспокоящей тревоги и другими, плохо осознаваемыми подсознательными причинами. Для нормализации своего психологического состояния необходим тщательный анализ факторов, которые спровоцировали это тревожное расстройство. Сделать это можно при работе с психотерапевтом, или психологом. Медикаментозная поддержка может купировать вашу депрессию, но важно на уровне мышления нейтрализовать ту негативную психоэмоциональную реакцию, которая вызывает нарушение психоэмоционального состояния.