Консультация педиатра /

Как наладить стул у месячного ребёнка? — вопрос №1203172

Доброго времени суток!У нас с рождения проблема запоров. В весе не прибавляли за 3 недели и вот только начали на 4-ой. На грудном вскармливании в течении дня,один раз докорм смеси и перед сном полностью на смеси. Педиатр в обычной детской поликлинике прописала дюфалак 2 мл 1 раз в день неделю,в платной нам назначили водяную клизму каждый раз,когда за день не было стула. Неужели нет других способов наладить это дело?Не хотелось бы с малых лет расстраивать работу такого органа.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А ребёнка беспокоит что-нибудь? Колики? Тужится?
На грудном вскармливании задержка стула до 7 дней, на искусственном до 5 дней считается нормой. При условии что ребенок нормально это переносит, конечно. Какого характер стул? Консистенция, цвет?
Клиент
Зоя, вечером беспокойно себя ведёт. Тужится, пукает. Стул консистенции густой сметаны жёлтого цвета
Педиатр
Это колики. Давали ли Эспумизан, саб симплекс или бебикалм, Боботик? Какая смесь у Вас?
Клиент
Зоя, мы самостоятельно за месяц сходили только 3 раза и 3 раза делали клизму. Даём бейбикалм. Смесь нутрилак 1,какая была в роддоме. Оба педиатра прописали смесь комфорт.
Педиатр
Такой Маленький ребенок не может ещё эффективно тужиться, его поведение к вечеру нормально. Клизмы и Дюфалак лучше не использовать. Так как даёте смесь, нужно допаивать водой. Дополнительно делать массаж живота по часовой стрелке между кормлениями и выкладывать на животик перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сколько дней отсутствует стул? 5 дней отсутствия на ив, 7 дней на гв это норма, при условии мягкого стула на выходе. В этом случае никакие клизмы и Дюфалак не нужны.
Делайте массаж животика, позу высаживания. Малыши пока не умеют эффективно тужиться и опорожняться, только учиться, поэтому кряхтеть/краснеть/тужиться это нормально для них.
Клиент
Алина Александровна, до 5 дней,после делали клизму
Педиатр
Ждите самостоятельного стула, это не запор. При использовании смеси допаивайте водой. Перед кормлением Выкладывайте на животик, делайте массаж, ножки прижимайте к животу, высаживайте для отхождения газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На ГВ стул в норме может быть от 7 раз в день до 1 раза в 5-7 дней. Это всё норма, потому что молоко матери усваивается почти на 100%. Консистенции, по вашему описанию, нормальная.
Учитывая смесь, нужно допаивать водой (или уходить от смеси), потому что потребление смеси без водички может провоцировать запор.
Водяные клизмы вам не показаны. Если у ребёнка отсутствует стул 3-4 дня, можете поставить 1 глицериновую свечу.
Так же ребёнку поможет:
1) Выкладывайте на животик перед каждым кормлением (желательно на тёплую грелку/пеленку/игрушку с подогревом)
2) держите после каждого кормления столбиком
3) массаж животика между кормлениями по часовой стрелке с поджиманием ножек к животу
4) кормление грудью в позе высаживания (посмотрите фото в интернете для наглядности, информации по этому методу много)
5) на пике беспокойства можно поставить газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, что это не настоящий запор, а запор из-за голодного стула. Чаще прикладывайте к груди, особенно в предутренние часы. Смесь Старайтесь меньше давать. Или давайте кисломолочную. Добавляйте пробиотик на 1 мес. Можно давать дополнительно сцеженное молоко. Сдайте кал на УПФ, копрограму.