Консультация педиатра /

Чёрный кал у ребенка — вопрос №518805

Здравствуйте, у ребёнка 4,5 года часто бывают запоры. Позавчера ела салат со свеклой и черносливом, вчера был стул чёрного цвета, горшок прям красился от кала в бордовый. Я подумала, что от свеклы. Сегодня в туалет сходить не смогла, попросила клизму, после микролакса вышел чёрный козий кал с какой-то бордовой водой. Перепугалась, что кровь. Или могут быть остатки свеклы два дня? После стула на трусиках выделилась как слизь розовая размером с пятирублевую монету, чуть больше.
Послезавтра записаны к гастроэнтерологу, скажите, может это от свеклы быть? Не пойму то от кровь то ли что... ребёнок бодр и весел, говорит ничего не болит, скачет по дому.

Педиатр
Марина, здравствуйте. А вчера ребёнок хорошо покакал? Не было овечьего кала?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, думаю, все таки стул окрасили продукты, как давно запоры? Обследование проходили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.М.б и от свеклы. Ягоды ели: голубику или чернику? Пейте пребиотики: биогая или максилак бейби.Больше воды, фруктов и овощей.Льняное масло по 1 ч.л натощак и в обед, и в ужин. Сдать копрограму, кал на скрытую кровь.Давно у вас запоры?
Принятый ответ
Клиент
Майя, ели голубику сегодня. Вот записались послезавтра к гастроэнтерологу, запоры приличные месяца 3, педиатр прописывал Форлакс, но это временная мера, пока пьём все нормально, перестаём- опять запирает.
Фруктов и овощей ест очень много, вот пойдём к врачу разбираться, так как по моим наблюдениям, дело не в питании, оно очень богатое клетчаткой, фастфуда, булок и хлебов нет вообще, но запоры приличные.

Педиатр
Долихосигмы нет? Стрессов не было?
Педиатр
УЗИ ЖКТ надо делать
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Да, такое может быть, плюс ещё у вас запоры. Скажите, а вы лечение получаете от запоров?
Принятый ответ
Клиент
Елена, от запоров пока только диета была, и форлакс. Он помогает только пока принимаешь, диета по моим наблюдениям, вообще ни при чем. Рис, булки и проч не едим вообще, фрукты и овощи в большом количестве, но это не влияет
Педиатр, Врач УЗД
Долго пили форлакс?
Педиатр, Врач УЗД
Дело в том, что при запорах скапливаются каловые массы в прямой кишке и там может быть кал после продуктов, которые вы ели не обязательно сегодня
Клиент
Елена, около месяца
Педиатр, Врач УЗД
А дозировка какая была?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, да кал окрасили продукты 99 %.
Запоры лечили?
Принятый ответ
Педиатр
Рассуждение на тему окраски кала после красящих продуктов могут быть любыми, но вам лучше сдать копрограмму, в ней посмотрят и скрытую кровь тоже. При экстренной диагностики Кровавый стул А можно плеснуть на экскременты перекись 3 процентная, при наличие крови в кале она будет пениться
Педиатр
Может быть от свеклы, но лучше всего сдать анализы
Стоматолог
Здравствуйте,Марина
Если есть задержки стула-вполне мог окраситься от свеклы и ягод
Дюфалак -начиная с 5 мл натощак,утром или дюфамишки-длительно,эффективное и безопасное слабительное
Вода донат магний-по 1/4стакана,утром-по 2недели курсами
Питание-все понятно итак
Стоматолог
Если до этого наблюдались у гастроэнтеролога-наверняка анатомические патологии исключены;если нет-необходимо дообследование
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Педиатр
Здравствуйте, свёкла содержать железо, который красить стул в черном и вызывает запор (в большом количестве).