Консультация педиатра /

Кашель, температура — вопрос №1203178

В понедельник и вторник у ребёнка температура, в среду и четверг не было. Кашель. Сегодня опять поднялась температура. Врач толком ничего не сказал. Соплей почти нет. Может начать давать антибиотики?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой возраст у ребенка? Какие ещё симптомы у ребенка? Какая максимальная температура? Сбивается? Через сколько снова поднимается? Как ест и пьет? Сдавали общий анализ крови?
Клиент
Оксана, Здравствуйте. Поднималась ночью температура, 4 года. Анализ не сдавали, врач не говорила. Кушает нормально, как всегда. Не вялая
Клиент
Оксана, в понедельник 39,4. Сейчас была 38,8. Сбилась буквально за несколько минут. Пьем эргоферон, от кашля амброксол и ингаляции
Педиатр
Пока состояние не требует назначения антибиотика. Большинство вирусных инфекций протекает с волнообразной температурой. Обильно поите ребенка, сбивайте температуру по необходимости парацетамолом или ибупрофеном до 4х раз в сутки. Промывайте нос солевым раствором (физ.раствор или морской водой). Поддерживайте температуру в комнате 20-24 градуса и влажность 40-60%. При ухудшении состояния (температура будет расти, ребенок будет вялым, плохо пить и есть) то рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Педиатр
Муколитики не рекомендованы для детей до 5 лет. У них плохо развита дыхательная мускулатура, поэтому они не могут хорошо откашливать мокроту. Мокрота будет увеличиваться и скапливаться в бронхах, а это благоприятная среда для присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Оксана, здравствуйте. Температура в понедельник и вторник была 39,4. Потом не было, сейчас опять поднялась, сбилась очень быстро. Кашель был влажный, сейчас более сухой. Пьем эргоферон, амброксол и ингаляции. Врач анализы не назначал
Клиент
Оксана, какие лучше средства сейчас принимать?
Педиатр
Доктор слушал легкие? Что услышал? Если есть бронхоспазм(свистящие хрипы) или ларингоспазм(надсадный лающий кашель), то нужны ингаляции. Если легкие чистые, то только обильное питье, промывание носа, чтобы облегчить отхождение мокроты, то можно делать дренажный массаж грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ничего не сказала...
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка, до каких значений поднималась температура, влажный или сухой кашель. Для решения вопроса о приёме антибиотика необходимо сдать клинический анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. Повторный подъм температура частый признак вирусной инфекции. В вашей ситуации показаний для назначения антибиотиков прямо сейчас нет. Имеет смысл сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения бактериальной инфекции. Если сдадите в ближайшее время, можете к этому вопросу прикрепить результаты, я посмотрю и отвечу вам
Педиатр
Здравствуйте! Температура тела может повышаться до высоких цифр и при вирусной инфекции. Антибиотик начинаем давать только после сдачи полного анализа крови с лейкоцитарной формулой, который показывает бактериальную инфекцию, в остальных случаях он не показан, так как на вирусы антибиотики не действуют.

Какой кашель сухой, влажный? До каких цифр повышается температура тела? Сбивается хорошо? Общее состояние ребёнка какое (слабость, вялость, отсутствие аппетита или наоборот активный)?
Клиент
Альбина Андреевна, здравствуйте. Поднималась в понедельник и вторник до 39,4. 3 дня не было. Сейчас поднялась до 38,8. Сбилась буквально за несколько минут, ребёнок не вялый.
Клиент
Альбина Андреевна, кашель был влажный, сейчас кажется более сухой, мокроты нет
Педиатр
При вирусной инфекции температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней, например при гриппе, так же для некоторых вирусных инфекций характерна волнообразная лихорадка. На сегодняшний день по состоянию ребёнка, с Ваших слов, антибактериальная терапия не требуется. Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, при такой влажности легче дышать, кашель меньше, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
При ухудшении состояния ребёнка, если температура тела будет держаться на высоких цифрах дольше 3-4 дней, рекомендую сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте. Сдать клинический анализ крови плюс СРБ