Консультация терапевта /

Болит горло, температура, головная боль — вопрос №1203434

Здравствуйте! 26-го вечером немного заболело горло. Следующие 2 дня боль усилилась. 29-го боль в горле немного уменьшилась, но поднялась температура 37.5 и началась головная боль, давящая на виски. Кашля, насморка, озноба нет, мышцы не болят. С 27-го начала принимать амиксин и дотрицин, витамин С 1000 мг. 29-го сдала анализ крови- результаты прикрепила. Расшифруйте, пожалуйста и посоветуйте лечение. Нужно ли идти сдавать мазок?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, шизофрения

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови повышены нейтрофилы.
Признак бактериальной инфекции.
Добавьте к терапии амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, сегодня с утра температура 36.8, в горле боли не ощущается, обязательно ли начинать пить антибиотик?
Терапевт, Кардиолог
Если температура не будет повышатся,то можно антибиотик не принимать.
Клиент
Хайшат, вечером температура опять поднялась 37.1. Амоксиклав не нашла. Начала принимать амоксициллин 500 по 1 капсуле 2 р в день. Я так раньше лечилась.Правильная доза? 5 дней достаточно принимать? Мой вес 44 кг
Клиент
Хайшат, 3-й день принимаю амоксициллин, температура все равно держится 37.1, сегодня вечером тошнота началась(( Ощущение интоксикации, мутит и сушит во рту немного. Сегодня мало воды пила и много ходила, могло это повлиять? Что дальше предпринять, чтобы снять тошноту и нормализовать температуру?
Терапевт, Кардиолог
Продолжайте прием амоксициллина.
При тошноте метоклопрамид 1т внутрь.
Обильное питье.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ. Поела ряженки, выпила несколько стаканов воды- стало легче
Клиент
Хайшат, Лечила горло Доритрицином. И заметила, что у меня на лбу красные пятна появились несколько дней назад, думала прыщи. Но сегодня они еще сильнее воспалились и появилось сильное жжение. Фото прикрепила. Чем нужно обработать и помазать или какое лекарство принять?
Терапевт, Кардиолог
Наносите местно фенистил гель.
Терапевт
Здравствуйте. По оак признаки бактериальной инфекции. К лечению амоксиклав 1000 мг 1 т 2 п в д 7 дней. Обильное теплое питье. Рассасывать леденцы, пастилки ( аджисепт, ) орошение зева (граммидин с анестетиком, ангидак). При температуре выше 38 парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Мария, сегодня с утра температура 36.8, в горле боли не ощущается, обязательно ли начинать пить антибиотик?
Терапевт
Считаю, если симптомы сходят на нет, то можно обойтись без антибиотика. Тем более в крови изменения минимальные
Клиент
Мария, вечером температура опять поднялась 37.1. Амоксиклав не нашла. Начала принимать амоксициллин 500 по 1 капсуле 2 р в день. Я так раньше лечилась.Правильная доза? 5 дней достаточно принимать? Мой вес 44 кг
Терапевт
Амоксициллин 500 мг 3 р в д, при развитии выраженной тахикардии бисопролол 2, 5 мг 1 таб
Клиент
Мария, а анаприлин подойдет от тахикардии?
Клиент
Мария, 3-й день принимаю амоксициллин, температура все равно держится 37.1, сегодня вечером тошнота началась(( Ощущение интоксикации, мутит и сушит во рту немного. Сегодня мало воды пила и много ходила, могло это повлиять? Что дальше предпринять, чтобы снять тошноту и нормализовать температуру?
Терапевт
Здравствуйте! Больше данных за бактериальный процесс. Поэтому возможен приём амоксиклава 875 +125 мг по 1 т 2 раза в день 7 дней. Полоскание горла фурациллином пастилки для рассасывания аджисепт или стрепсилс интенсив. Обильное питье. Парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38 градусов. Вит С 1000 мг в сутки. Вит д 2000 ед ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сегодня с утра температура 36.8, в горле боли не ощущается, обязательно ли начинать пить антибиотик?
Терапевт
Если динамика положительная и без них, то не нужно. Значит организм справился сам.
Клиент
Надежда, 3-й день принимаю амоксициллин, температура все равно держится 37.1, сегодня вечером тошнота началась,озноб(( Ощущение интоксикации, мутит и сушит во рту немного. Сегодня мало воды пила и много ходила, могло это повлиять? Что дальше предпринять, чтобы снять тошноту и нормализовать температуру?Может антибиотик не подходит? Я принимала по 500мг 2 р в день
Терапевт
Доза низковата , нужно 3 раза в день, 7 дней. Нужно увеличить потребление жидкости. Это проявление интоксикации .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки бактериальной инфекции, стоит начать приём антибиотика, например амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней, в остальном продолжить симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня с утра температура 36.8, в горле боли не ощущается, обязательно ли начинать пить антибиотик?
Невролог, Терапевт
Пока можно отложить приём
Клиент
Екатерина, вечером температура опять поднялась 37.1. Амоксиклав не нашла. Начала принимать амоксициллин 500 по 1 капсуле 2 р в день. Я так раньше лечилась.Правильная доза? 5 дней достаточно принимать? Мой вес 44 кг
Невролог, Терапевт
500 мг 3 раза а день
Клиент
Екатерина, я переживаю, что в побочках указано - часто тахикардия возникает. А у меня и так пульс в покое 92-100. Что делать, если пульс будет еще выше. Бросать же нельзя
Клиент
Екатерина, 3-й день принимаю амоксициллин, температура все равно держится 37.1, сегодня вечером тошнота началась,озноб(( Ощущение интоксикации, мутит и сушит во рту немного. Сегодня мало воды пила и много ходила, могло это повлиять? Что дальше предпринять, чтобы снять тошноту и нормализовать температуру?Может антибиотик не подходит? Я принимала по 500мг 2 р в день
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов признаки бактериальной инфекции. Амоксиклав 1000 мг 2 р/д(7 дней) под прикрытием пробиотиков Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания стрепсилс интенсив 3 р/д
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Клиент
Диана, сегодня с утра температура 36.8, в горле боли не ощущается, обязательно ли начинать пить антибиотик?
Кардиолог, Терапевт
Можно отложить приём антибиотиков
Но контроль крови через 10 дней для отслеживания динамики
Клиент
Диана, вечером температура опять поднялась 37.1. Амоксиклав не нашла. Начала принимать амоксициллин 500 по 1 капсуле 2 р в день. Я так раньше лечилась.Правильная доза? 5 дней достаточно принимать? Мой вес 44 кг. Ещеу меня тахикардия, пульс 100 в покое. Не опасно ли принимать амоксициллин?
Кардиолог, Терапевт
Амоксициллин это тот же самый Амоксиклав, только Амоксиклав с клавулановой кислотой
Можно принимать этот антибиотик
Тахикардия может быть при вирусной инфекции. Жидкости пьёте достаточно? Необходимо пить 30 мл на 1 кг тела
Клиент
Диана, да, всегда много пью воды. Тахикардия началась еще с октября, после того как переболела..также болело горло и пролечилась амоксициллином.
Кардиолог, Терапевт
ЭКГ снимали вам?
Клиент
Диана, да. Были частые эстасистолы.На фоне стрессов. Но сейчас они прошли. А вот пульс растет, все чаще становится. Не знаю, с чем связано, но 2 дня назад у меня 3 больших беспричинных синяка появились на бедрах. Летом они тоже появлялись, но потом прошли. А сейчас вот когда заболела, снова заметила.
Кардиолог, Терапевт
Пропейте курсом Магне б6 форте по 1 тпб 2 р/д(1 месяц)
Чтобы исключить причины тахикардии - сдать ферритин для исключения латентного дефицита железа и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, т4 свободные. По поводу синяков - сдайте коагулограмму
Клиент
Диана, 3-й день принимаю амоксициллин, температура все равно держится 37.1, сегодня вечером тошнота началась,озноб(( Ощущение интоксикации, мутит и сушит во рту немного. Сегодня мало воды пила и много ходила, могло это повлиять? Что дальше предпринять, чтобы снять тошноту и нормализовать температуру?Может антибиотик не подходит? Я принимала по 500мг 2 р в день
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, такое возможно, если вы пьёте мало жидкости. Необходимо пить в день 30 мл на 1 кг вашего веса. Необходимо наладить питьевой режим .
Температура после инфекции может сохраняться субфебрильной в течение длительного времени
Клиент
Диана, спасибо большое за ваши ответы. Можно пожалуйста еще спросить?Лечила горло Доритрицином. И заметила, что у меня на лбу красные пятна появились несколько дней назад, думала прыщи. Но сегодня они еще сильнее воспалились и появилось сильное жжение. Фото прикрепила. Чем нужно обработать и помазать или какое лекарство принять?