Консультация ревматолога /

Псориатический спондилит — вопрос №1204015

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста псориатический спондилит в активной тяжёлой форме. Кроме болей в позвоночнике болят,воспалены
и припухли очень многие суставы рук, ног,локтей, тазобедренные суставы. СОЭ высокая, СРБ +++
Уже около года принимаю метотрексат один раз в неделю укол 20 мл., Метипред 4 мг. каждый день. НПВС каждый день.
Позвоночник болит сильно, псориаз обострился.Мне кажется, что метотрексат мне не помогает.
Биологическая терапия противопоказана ревматологом, так есть противопоказания, которые на данный момент не разрешены.
Как я понимаю, спондилит вообще метотрексатом не лечиться?
Есть ли ещё какая- либо терапия?
Чем можно приостановить прогрессирующее течение болезни?

Возраст: 62

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Нет, псориатический спондилоартрит, как раз таки, лечится метотрексатом. Это основная, базисная терапия.
Но да, увы, существуют ситуации, когда метотрексат теряет свою эффективность или не дает полноценного эффекта. Тогда единственной альтернативой являются препараты ГИБТ. Что у вас за противопоказания выявлены, что невозможен подбор ГИбП?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, смотрела комиссия в НИИ ревматологии Насоновой не разрешили, ЛИБО не назначили, так как имеется под мышкой большое доброкачественное образование. Сказали вырезать. И множество папилом, родинок на животе, которые нужно удалять.т
Заживает всё плохо, операцию при высоком СРБ и СОЭ боюсь делать
А есть ли ещё кроме ГИБТ лекарства, которые могут помочь?
Ревматолог, Терапевт
Можно, конечно, попробовать лефлюномид вместо метотрексата, но шанс на его эффективность, в виду такой ситуации к метотрексату, низкий.
Клиент
Наталья, когда встаю очень колени сильно хрустят. Что это означает?
До этого кололи Дипроспан в колени. Мог он так негативно подействовать? Или причина в другом?
Ревматолог, Терапевт
Само по себе звуковое сопровождение суставов - не патологично и не требует внимание. Другое дело, что псориатический спондилоартрит предполагает поражение переферических суставов, в том числе, коленных. Это не стоит рассматривать как что-то отдельное, это составляющая вашего заболевания.
Клиент
Наталья, лефоюномид слабее метотрексата, поэтому маленькая вероятность, что он будет действовать?
Ревматолог, Терапевт
Лефлюномид примерно идентичен в своей эффективности, они действуют по одному механизму.