Консультация педиатра /

Кишечная инфекция? — вопрос №1204024

Ребенку 1 год и 9 месяцев. 26.12 днем был жидкий стул с кислым запахом, оранжегово цвета с частичками не перевареной пищи. Температуры не было. Ребенок веселый, аппетит нормальный. Вечером такой же стул. А в 2 часа ночи проснулся, опять понос и с температурой 38. Поставила свечку цефикон д. уснул. Плохо спал, стонал, корчился, часто просыпался обкаканым. 27.12 температура прыгала с 36,6 37 37,5 в течении дня. Стул приобрел воденистую форму с зеленцой и кусочками не перевареной пищи. Ребенок ведет себя чуть менее спокойнее чем обычно. Частый стул, жидкий, мало пьет. Вызвали врача, она его толком не посмотрела, меня не выслушала. Сказала диета, не давать молочку и фрукты. Сказала что зубы наверно идут, и горло красное. Вечером температура была в норме, но ребенок хотел, но не мог уснуть плакал сильно. Уснул в полночь. Проснулся где то а 6:30, потом уснул, проснулся 10:15. Опять жидкий стул раз 5-6 за сутки, не перевареная пища, запах тухлых яиц. Под утро просыпается корчится и плачет пока не пукнет с треском. 29.12 поднялась температура 39, сбили, вечером поднялась до 37,4. Утром такая же. Живот вздут пукает, плачет не какает со вчерашнего утра, плохо ест. Капризнячает.29.12 утром ходи к другому педиатру, горло сильно красно, задожен нос, вздут живот, сонливость. Здали анализы крови, а кал сжать не можем. Результаты крови уже готовы, на прием только в воскресенье
Что это может быть? Вирус? Инфекция? Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
П анализу крови есть признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Какие препараты принимаете?
Клиент
Алина Александровна, назначили энтерофурил. Кал сдать не можем. Запор теперь и живот дутый.
Педиатр
В данном случае Энтерофурил показан, у ребенка кишечная инфекция, возможно, бактериальной этиологии. И обязательно обильное питье 40 мл/кг
Клиент
Алина Александровна, а то что так поздно начали принимать это не очень опасно. Начиталась про минингиты как осложнения ипрочее.
Клиент
Алина Александровна,
Клиент
Алина Александровна, а то что диарея сменилась запором. Это очень плохо? Можно ли сделать клизму микролакс?
Педиатр
Нет, все в порядке будет, возникновение менингита с этим не связано
Педиатр
Пока нужно начать принимать Энтерофурил и посмотреть динамику. Если живот будет сильно вздут и беспокоить, то можно микролакс
Клиент
Алина Александровна, у него сильно всдут, плачет переодически, пукает хлопками
Педиатр
Если стул отсутствует более суток, можно сделать микроклизму
Клиент
Алина Александровна, а если я сделаю микролакс и собиру кал на анализ, он будет информативен?
Педиатр
Чтобы собрать кал, попробуйте просто простимулировать газоотводной трубочкой
Клиент
Алина Александровна, очень переживаю, что неделю толкового лечения и не было. Кал сегодня сдали, но готов будет через 3 дня. Очень боюсь что упустила время. В интернете такое пишут что мне плохо становится. Узи брюшной полости нам надо сделать?
Педиатр
Не переживайте, Вы начали принимать Энтерофурил, все будет в порядке, ничего критичного не произошло за это время без препаратов. УЗИ не нужно
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! С Новым Годом вас. Получили сегодня результат капрограммы. Прикрепила. Расшифруйте пожалуйста.
Педиатр
С Новым Годом! Посмотрела анализ, все соответствует норме, признаков воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
Добрый день! Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Галина, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По анализу крови вирусно бактериальная инфекция (повышение моноцитов- говорит нам о вирусной инфекции, Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами -бактериальная инфекция )
Необходимо допаивать ребёнка гидровит/регидрон, также начать препарат энтерофурил 100 мг капсулы , либо 2,5 мл суспензии3 раза в сутки (интервал между приемами — 8 ч)
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализа
Клиент
Эмма, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Добрый день. Вам за это время назначения какие нибудь делали? Что принимали? Прикрепите пожалуйста анализ.
Клиент
Дарья, здравствуйте, прикрепила. Вчера назначили энтерофурил. А до этого мирамистин в горло и грипферон
Педиатр
Диету вы соблюдаете? Убрать все молочное. Творожки, кашу на воде, никаких конфет, фрукты, тоже лучше пока исключить.
Обильное питье, просто воду. Либо крепкий сладкий чай.
Обязательно помимо энтерофурила, полисорб 1 ч.л. На 50 мл теплой воды.
Клиент
Дарья, нам один врач сказал что кисломолочные можно, другой что надо всю молочу убрать. Я молочку убрала всю. Сладости не даю. Фрукты тоже. Пьет компот из сушоных яблок, клюквы, добавляю сахара не много. Каши на воде. Индейка, курица вареная. Но он всеравно плохо стал кушать
Педиатр
Нет, молочку лучше всю пока убрать. Когда восстановится стул, тогда да, можно добавить кефир, для восстановления кишечной микрофлоры. Но она восстанавливается сама в течении 7 дней, это научно уже давно доказано. Аппетит плохо, потому что его беспокоит живот. Главное чтобы был достаточный питьевой режим.
Клиент
Дарья, а то что вздутый живот и диарея сменилась на запор. Это не опасно. К томуже сильно красное горло. Какие осложнения могут быть?
Педиатр
На фоне повышения температуры до 39 стул мог закрепиться это как следствие сейчас запора. В течении дня ребенок активный? Играет, бегает, прыгает?
Клиент
Дарья, не такой активный как всегда, поиграе чуть чуть и на руки просится. Беспокоит его слишком уж надутый живот
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусно-бактериальной инфекции. Энтерофурил показан, курс 5 дней