Консультация стоматолога /

Болит лунка после удаления — вопрос №1204058

Здравствуйте ,28 декабря ,мне вырвали зуб .Зуб был разрушен .и удаляли по частям. Сильно чем то давили ,думала шею сломают .И до сих пор болит,и немного опухла щека в низу.Я очень боюсь осложнений, так как мне не везёт с этим.последующи два удаления заканчивались двумя чистками лунке .Фото прилагаю .Но в живую он чуть серее и как в прожилку.Что мне делать?И с наступающим новым годом.

Возраст: 41

Стоматолог
Здравствуйте , по фото лунка спокойная , слизистая оболочка без воспаления , белый налёт это фибрин , он образуется вашим организмом для лучшего заживления . Если удаление было сложным , то вам должны были назначить антибиотики , пребиотики , антигистамины , обезболивающее и ротовые ванночки . Отёк и боль это нормально после хирургического вмешательства , чаще всего пик приходит на 3 сутки , затем идёт на спад .
Клиент
Екатерина, точно фибрин я знаю.Но налет бывает и когда воспаление. Мне не чего не назначили. Врач сказал что он все сделал хорошо.Я просто боюсь .Сколько еще может быть боль?получается что первый день после удаления 29 и сегодня 30 .Когда бить тревогу если что?
Стоматолог
Бить тревогу если будут боли от горячего и тёплого, гнилостный запах из полости рта и невыносимые боли . В других случая это нормальная реакция . Ротовые ванночки все же введите мирамистином без активных полосканий после еды, хорошую гигиену поддерживайте обязательно , чтобы инфекция от зубного налёта не провоцировала воспаление лунки . При болях можно выпить таблетку найз , нурофен или кеторол . Через 7 дней после удаления на контрольный осмотр к врачу.
Клиент
Екатерина, спасибо вам огромное 🌹
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы 🙏
Стоматолог
Здравствуйте лунка после удаления зуба может болеть и неделю и две и даже месяц там может быть дискомфорт, на 3 сутки обычно самые болезненные ощущения и может быть отек, потом всё должно пойти на убыль. Если на 4-5 сутки боль будет наоборот усиливаться и не уменьшаться, то тогда можно подумать о присоединение инфекции и возможно придется подключить антибиотик и промывать. Но сейчас на данный момент по симптомам и по фото, абсолютно нормальное состояние лунки, всё идет своим чередом. Если что выпейте обезболивающие найз или нимесил. Пока просто ждать ничего предпринимать не нужно, всё будет хорошо не переживайте. И вас с наступающим Новым годом !
Клиент
Оксана, спасибо вам огромное при огромное🌺🥀🌹
Стоматолог
Здравствуйте.Внешне пока нормально выглядит.Дрлдны были начначить Антибиотикотерапию,ротовые ванночки,обязательно чистить зубы от налета.Что было назначено?загрузите рентген до и после удаления для просмотра
Клиент
Анна, Врач мне не чего не назначил, он сказал что все хорошо сделал ,ну как то так .Рентген мне не делали
Клиент
Анна, но все болит я боюсь воспаления
Клиент
Анна, просто не знаю что делать .Когда будет понятно ,что это все таки воспаление, да и голова еще болит
Стоматолог
Если зуб был разрушен,возможно был периодонтит,если удаляли из за того что зуб уже болел,то нужно антибиотики,пробиотики,антигистаминные,НПВС пить сейчас с 1 дня удаления.Ротовые ванночки с хлоргексидином начинать сейчас
Стоматолог
Померять давление,возможно из за этого голова болит.Сейчас рано судить о воспалении в лунке,первую неделю может быть боль и отек,но это все с 4 дня должно спадать потихоньку.Если будет нарастать,тогда нужен будет очный осмотр и рентген лунки
Клиент
Анна, да зуб.был разрушен но особо не беспокоил .Мне вообще не чего не назначили, а болеть может еще ?И какая должна быть лунка при воспалении?. Просто я сейчас работаю. Но 1 января могу пойти в свою районную поликлинику, они там дежурят.Это может подождать до 1 января?
Стоматолог
Я написала только что боль и отек в первую неделю после удаления это нормальная реакция организма на удаление зуба,но с 4 дня примерно все эти симптомы должны идти на спад,если эти симптомы будут усиливаться(,отек и боль) то тогда очный осмотр.Сейчас пейте Ибупрофен и делайте ванночки(не полоскать) с хлоргексидином 3 раза в день после еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо вам огромное .И С Наступлением новым годом. 🌲🌲🌲🌲