Консультация гематолога /

Тромб в голове у ребенка — вопрос №1204130

Здравствуйте уважаемы врачи, у нас ситуация такая, реьеночку 1 год и 8 месяцев, минингоэнцифалит из-за герпеса... Был отёк мозга, но сейчас все стало восстанавливаться, в этом плане слава богу все нормально, в невролгическом тоже, но из-за этого у нас образовался тромб в головном мозге, как мне объяснили из-за отека ломнул сосуд к , и мы уже неделю капаем гепарим круглосуточно, сначала была доза 0.9, потом прибавили 1.1, и вот сегодня снова сдавали кровь и прибавили ещё... 12.5 стало. Скажите пожалуйста, неужели больше нет никаких методов рассасываеия этого тромба, кроме этого аппарата...? Надоело быть приковаными к рожетке, реьенку надо заниматься чем то, а мы дальше чем на метр не можем отойти от кровати, лежим в больнице, я конечно понимаю, что не все сразу... Но хотелось бы знать какое время понадобится ещё для этого... Очень передиваю, лежим уже 15 дней... Капельницы ацикловир а закончатся 9 числа... Невролог смотрел похвалил,, идём на поправку, а этот тромб не даёт покоя, и так все праздники в больнице, морально устала и физически...
Размеры сказать не могу, все в истории у медсестры... Я в этом мало понимаю

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Обычно лечением острого тромбоза занимаются сосудистые хирурги, а не гематологи.
Но по опыту все же внутривенные инфузии гепарина в этом случае обладают большей эффективностью. Возможно, в дальнейшем вас смогут перевести на подкожные инъекции низкомолекулярных гепаринов, если будет наблюдаться положительная динамика.
Разделяю ваши чувства, усталость. Надеюсь, в будущем у ребенка будет еще много праздников и много веселых игр.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, здравствуйте!
Непрерывное внутривенное введение гепарина это единственный способ поддержания постоянной концентрации антикоагулянта в крови, что необходимо при тромботических осложнениях, это действительно серьезно. Понимаю вашу ситуацию и очень сочувствую вам, но, другого выхода адекватно вылечиться нет. Лучше сейчас правильно все сделать, чтобы потом было все хорошо. Единственное, что можно предпринять, узнать можно ли отключить инфузор от розетки, а многие инфузор работают от аккумулятора какое-то время, и взять каталку и покатать малыша по отделению вместе с инфузором. Но, медики могут не согласиться.
Здоровья вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, поняла вас, а подскажите пожалуйста, если нам поставили этот аппарат в прошлую пятницу, тобишь сегодня уже 8 день, но уже третий раз прибавляют дозу.,гепарин в работу вступил с первого дня, или пока не найдёшь подходящую дозу, и еще, если вы обладаете такой информацией, сколько ещё дней придётся нам с ним находиться? Через 9 дней заканчиваются капельницы от вируса
Аллерголог-Иммунолог
Кристина, пока будете лечить вирус, пока, я думаю, будут вводить гепарин. Далее по ситуации, не подскажу. Гепарин начинает действовать сразу при попадании в кровь. Дозировка корректируется для поддержания оптимальных параметров гипокоагуляции в крови, а это показатели всегда динамические, то есть непостоянные, дозировка гепарина может меняться все время, то большую, то в меньшую сторону.
Клиент
Екатерина, ну вот если просто на своём опыте может у вас было такое у пациентов, за сколько времени рассасывалось? Уже 8 дней стоит, и ещё есть дней 10 пока капаемся, как думаете за это время реально рассосать? Просто за 8 дней ничего у неё не ушло, как оказалось
Гематолог
Здравствуйте, Кристина, лечение назначенное вам правильное, лечение острого тромбоза занимает 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Мария, а подскажите пожалуйста, нам все это время подбирали дозу, с прошлой пятницы, с 23 числа нас поставили этот аппарат, сначала до была 0.9, потом увеличили, и стала 1.1, и вот вчера ещё прибавили на 1.5, это считается что с пятницы все таки это все работало, сегодня брали кровь, разжилилась, а до этого все густая была, вилимо доза не подходила
Клиент
Мария, я имею ввиду, эти дни не напрасно стоял аппарат?
Гематолог
Доза подбирается с учётом веса ребёнка (начальная), далее по данным коагулограммы или тромбоэластограммы
Гематолог
Нет, конечно, не напрасно
Клиент
Мария, только что приходил врач и говорит, что с тромьами на аппарате лежат от месяца до трех, я расстроилась, снова разревелась, скажите, пожалуйста, на сколько это правда?
Клиент
Мария, почему так говорят?
Это правда, что такое количество времени может потребоваться, у меня слезы отчаяния
Гематолог
Острый период 3 недели, далее дозировка гепарина снижается до 3 месяцев, детям другие антикоагулянты противопоказаны
Клиент
Мария, тоесть оно может рассосаться и за 10 дней, или это не возможно?
Гематолог
Рассасывается в тромб в течение 3 недель, потом я думаю вас выпишут - будете ставить гепарин подкожно дома
Клиент
Мария, только что разговаривала с врачеп она вот мне сказала так, что через 10 дней навряд ли выпишетесь, лежать от месяца до 3 месяцев рассасываеия и тд... Я даже не знаю что уже думать, тяжело
Клиент
Мария, опять заходила врач, говорит что дай бог, если рассосётся за 10 дней все,... А так говорит у всех по разному обычно надо дольше, и сказала что подкодно гепарин ещё по возрасту не подходит (((
Гематолог
Я думаю 3 месяца вряд ли вы будете в больнице лежать, но антикоагулянтная терапия назначается в течение минимум 3 месяцев
Клиент
Мария, ну нам сказал что для её возраста только этот аппарат можно, неужели ничего другое нельзя? К такому количеству времени мы даже не думали
Клиент
Мария, возможно такое что он быстро рассосётся за это время? Сказали смотря какая упругость тромб а, если не плотный то быстро может
Клиент
Мария, если втечении 3 месяцев минимум, то значит что раньше можно и не собираться или бывают случаи разные?
Гематолог
Кристина, тромб рассосётся раньше, но потом продолжается кроворазжижающая терапия для профилактики в течение 3 -6 месяцев
Клиент
Мария, просто мне сказали, что возраст маленький для всего кроме этого аппарата, вот и думаю...