Консультация детского невролога /

Ребенок плохо спит с 2 месяцев — вопрос №1204585

Добрый вечер !
Хочу обратится к вам , ребенку сейчас 4 месяца , вообще не спит по ночам , просыпается каждые 40 минут , потом надо укачивать еще 30 , и так всю ночь !
Живот вроде не беспокоит , зубы тоже .
В месяц ходили к неврологу , сказали что есть расширение , не запомнила чего , сказали прийти в 3 месяца и повторить НСГ , повторили , результаты приложу в вопросе , невролог сказал , беспокоится не о чем , все в норме , повторим НСГ в пол года , помоги пожалуйста 🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлено расширение межполушарной щели до 6 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют в пользу возможной патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Малышка группируется,улыбается,гулит?
Обильных срыгиваний нет? Голову во время сна не запрокидывает?
Глазки не "выпучивает"?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, малыш гулит, группируется , улыбается )
Срыгивает частенько , но мало .
Глазки не выпучивает .
Голову не запрокидывает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Детки в этом возрасте склонны к перевозбуждению за счет незрелости нервной системы.
Купайте в хвойных ванночках(купите хвойный экстракт).
По возрасту можно глицин по 1/3 таб 2 р в день-1 месяц
Измельчить и на соску.
Витамин Д по 1000 МЕ утром длительно.
И для нормализации показателей по НСГ и для улучшения сна можно заказать в аптеке микстуру с цитралью.
Но она по рецепту продается.
Через 2 месяца повторите НСГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг отклонения минимальные; медикаментозной терапии они не требуют. Просто повторите нсг через 2 месяца. По поводу плохого ночного сна; дети в таком возрасте часто склонны к повышенной нервной возбудимости на фоне незрелости нервной системы, отсюда и нарушения сна. Старайтесь днём соблюдать режим дня и время бодрствования; перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой или хвойно-солевые); в качестве успокоительного можно подавать глицин 1/4 т 2 рд 1 мес (растолочь и дать с водичкой)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нсг у вас действительно хорошее, причин переживать нет. Такое бывает, так как у детей в этом возрасте появляется много навыков, а нс ещё не зрелая. Как вы укладываете на ночь? Сто делает перед сном?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нсг без значимых изменений.
Необходимо соблюдать режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном