Консультация гастроэнтеролога /

Ощущение толчков — вопрос №1204727

Добрый день. Проблема очень странная и не понятная. Где-то 3 месяца назад (после сильного стресса) я впервые почувствовала какие-то толчки в ногах, но особо значения этому не передала. Потом где-то спустя два дня появилась странная пульсация/толчки(как будто ребёнок ножкой пинает, но я не беременна!) с левой стороны под ребром в боку, где-то посередине брюшной полости. Эти толчки непроизвольны и не с чем не связаны. В тот период я стала ощущать некие подергивания в разных частях тела, но в большей степени и с большей интенсивностью именно в слева под ребром. Пошла к неврологу. Врач связал это с нервами и прописал финибут на 1 мес. Плюс на фоне стресса была сильная тахикардия и яипогла к кардиологу, мне делали несколько раз ЭКГ, стресс тест и там ничего не нашли. Во время приема финибута вроде это все уменьшилось, но не прошло до конца. Я стала думать, что это связано как-то с ЖКТ и не может ли это быть кишечник? Сейчас я иногда ощущаю такие подергивания/толчки в районе солнечного сплетения. А сегодня почти весь день и без остановки чувствую толи толчки, толи какие-то сокращения слева прямо под грудью. Я просто уже не знаю в каком направлении двигаться и что с этим делать. Врач терапевт склоняет только к нервам и мышечным сокращениям. Но я очень мнительная и все равно переживаю. Также из недавних обследований биохимия (АЛТ,АСТ,Холестерин, глюкоза, клинический анализ крови и узи брюшной полости). Есть ещё проблема, что я нахожусь в другой стране и часть заключений не на русском языке.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, хронический катаральный колит, остеохондроз, тонзиллит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Такие толчки, с учётом тахикардии, могут быть связаны с ощущением пульсации брюшной аорты и других сосудов!
Здесь основа лечения - нормализация психо эмоционального фона, прием антидепресантов.
С наступающим новым годом и рождеством!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ! Т.е это не может желудок, кишечник или сердце дергаться? Это не опасное состояние? Начиталась ещё про расслоение аорты. Я очень переживаю и боюсь ((
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это острое состояние, оно не будет на протяжение какого либо времени!
Не переживайте, ничего страшного в этом нет!
Клиент
Татьяна, спасибо. Т.е я правильно поняла, что если я нормальную своё психологическое состояние, то и это должно пройти?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно
Клиент
Татьяна, спасибо большое . И вот последний вопрос. Я заметила что есть связьс чихом. Как только я чихну начинается вот этот дискомфорт (в виде подергивания) в боку слева под рёбрами. Это можно с чем то связать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Только с движением дыхательной мускулатуры!
Клиент
Татьяна, т.е начинают сокращаться мышцы из-за дыхательной мускулатуры ? Не совсем этот момент поняла, извините..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, толчки ритмичные?
Это может быть пульсация брюшной аорты.
Это не со стороны ЖКТ.
Не волнуйтесь, ничего страшного в этом нет.
Приём антидепрессантов завершен?
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ. да, приём фенибута завершён. Нет, с ритмом сердца эта пульсация/толчки не совпадает. А это не может быть аневризма?
Клиент
Анна,ритма никакого нет и периодичности тоже. Проявление хаотичное. Может подряд 10 таких ударов быть, может раз в час. Нет какой-то взаимосвязи. И локализация меняется. Изначально было в ребре слева, потом в районе солнечного сплетения как-то почувствовала и вот вчера прямо под левой грудью. И это не как пульсация, а как толчок, сокращение, удар.. не шн даже как это описать. Если приложить руку к этому месту, то можно почувствовать это прямо в руку.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно пройти узи сосудов брюшной полости
Клиент
Анна, это может быть аневризма ?? Там где я нахожусь нет узи сосудов брюшной полости ((((
Клиент
Анна, делала узи брюшной полости тут и врач узи мне сказала что с аортой все нормально.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если смотрели брюшножую аорты, то тогда патология исключена.
Можно уточнить.. При возникновении толчков ещё что то беспокоит?
Клиент
Анна, конкретно узи брюшной аорты я не делала, но во время узи брюшной полости, врач сказала что с аортой все ок. Что там видно было бы, если были бы какие-то проблемы.

Нет никаких сопутствующих симптом во время толчка( подергивания) нет. Только неприятное ощущение подергивания и все. Без боли.
Клиент
Анна, также ещё из особенностей… когда я чихну появляется это дребезжание в боку слева под рёбрами. Но тоже все без боли. Это просто изматывает морально..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это может быть на фоне эмоционального напряжения, неврология.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы характерны для пульсации брюшной аорты . Рекомендую выполнить узи сосудов.