Консультация травматолога /

После падения на бедро острые боли в спине — вопрос №1204960

Мама 69 лет подскользнулась и упала на бедро,скорая увезла в больницу,сделали рентген перелома нет,но с позвоночником много проблем -грыжи ,остеохондроз, искривление,отправили домой,прошел месяц,но боли жуткие особенно по ночам ,засыпает только после двух таблеток Кетанов,в области болезности на позвоночнике бугор,покраснений,синяков нет

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахарный диабет без применения инсулина

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Если сохраняются боли в позвоночнике, выполните рентгенографию, а возможно ещё и МРТ для исключения травмы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, МРТ сделали ответ будет 3января
Клиент
Екатерина, здравствуйте, МРТ загрузила
Ортопед, Травматолог
К сожалению, в нашем возрасте любое падение приводит к развитию симптомов "во всем теле".
На приеме каждый третий пациент пожилого возраста жалуется на боли в спине после падения.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в д

Скажу сразу. Если Вы упали на локти, то в спине ничего страшного произойти не могло. Обострилось все, что было раньше.

Если упорные боли будут преследовать, то лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

ВНИМАНИЕ! блокада с дипроспаном очень эффективна, но она повысит сахар на неделю, примерно на 7 ед. Осторожно.

Так же рекомендую:
электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за подробное разъяснение,упала на бедро,оно целое слова Богу,прокололи Мидокалм 5 уколов,кетарол,витамины тоже,но пока сдвигов нет
Клиент
Константин, здравствуйте,МРТ загрузила
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Давайте дождёмся результатов МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте,МРТ загрузила
Ортопед, Травматолог
Учитывая стойкость болевого синдрома, показано дообследование МРТ.
Не исключается что при травме мог произойти диско-радикулярный конфликт или экструзия диска, это можно посмотреть только на МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте,МРТ загрузила
Ортопед, Травматолог
Ну вот, определили перелом.
Причина боли понятна, по лечению показана госпитализация в страционар на 2-3 нед.