Консультация хирурга /

Опухоль и боль в районе копчика — вопрос №1205133

Здравствуйте. Пишет муж: Вчера почувствовал боль в районе копчика, оказалось между ягодиц небольшая опухоль. Ранее никогда такого не было. К вечеру припухлость увеличилась и боль стала такая что не возможно сесть, встать, повернуться без болевых ощущений. (Фото во вложении. Гноя никакого не выходит.) Ночью поднялась температура до 37,8, но в данный момент болеет жена и ранее чувствовал недомогания, поэтому возможно это не взаимосвязано.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Это у Вас уже воспалившаяся эпителиально-копчиковая киста.
Судя по боли и покраснению, то это уже абсцесс и его надо вскрывать.
Чтобы не испортить себе праздник, то прямо сейчас собирайтесь и обращайтесь в дежурный хирургический стационар для оказания помощи, а именно вскрытие гнойника.
Прикладывать сейчас что то это бессмысленно. Вот когда вскроют, тогда будете проводить перевязки.
Это не новогодняя шутка, я это вполне серьезно Вам говорю.
С наступающим Новым Годом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. Мужу вырезали. Выпил по рецепту амоксиклав, кетарол 2 таблетки уже.
Температура все поднимается. Сейчас 39
Переживаю если ночью еще выше будет, да и 39 волнительно. Что то подскажите?
Хирург
Не переживайте, так может быть (и как правило бывает у многих). Особенно сразу после операции.
Примите Парацетомол или Ибупрофен, принимайте антибиотики.
Температура снизится.
Выполняйте рекомендации докторов.
Хирург
Здравствуйте, Марина !
У супруга имеет место нагноение так называемой ПИЛОНИДАЛЬНОЙ КИСТЫ !
Киста имеющаяся у супруга имеет несколько названий : пилонидальная киста ; Эпителиальный копчиковый ход ; Эпителиальная киста копчика !
Это неопасно , но всё же что приятного , если постоянная боль , а вечером температура начнёт зашкаливать !
Это расценивается ка экстренная патология , нужно Вам сегодня обратиться в приёмный покой больницы , чтобы вскрыли, выпустили гной, установили дренаж и отпустили Вас домой на перевязки ! Это не страшно , выполняется под местным обезболиванием , занимает всего минут 7 - 10 !
Сейчас пока вот такая операция , просто по вскрытию и удалению гноя , а киста сама останется и её нужно будет оперировать и радикально удалить , после полного заживления раны после вскрытия
(месяца через 2 - 3 )!
Чтобы радикально избавиться от неё, необходимо будет потом дней на 10 ложиться в больницу, где под спинномозговым обезболиванием удалят её, потом примерно 1,5 месяца полечитесь амбулаторно (перевязки) и начнёте постепенно забывать , что она когда - то у Вас была !Та основная , радикальная операция несложная, длится
30 - 40 минут ! Обезболивание хорошее, боли ощущать не будете вообще !
Что же будет если операцию не делать ? Время от времени , как в Вашем случае будет воспаляться !
Да , не повезло , что приходиться накануне нового года обратиться в больницу , но ничего не поделаешь , зато встретите новый год уже с меньшей болью и с незначительной температурой , а может и вовсе без неё !
Быстрого выздоровления Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ. Мужу вырезали. Выпил по рецепту амоксиклав, кетарол 2 таблетки уже.
Температура все поднимается. Сейчас 39
Переживаю если ночью еще выше будет, да и 39 волнительно. Тем более в такую ночь. Что то подскажите?
Хирург
Доброй ночи , Марина!
Если вскрыли, выпустили гной и если имеется отток, то ничего страшного, температуру нужно просто сбить любым НПВС, что имеется дома! Повышение температуры связано с тем, что при введении местного анестетика там в очаге повысилось давление и в кровь просочились токсины! Днём температура значительно снизится! Повода для паники нет никакого!
С новым годом!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Марина, вашему мужу нужна экстренная хирургическая помощь - вскрытие, санация, дренирование гнойника.
На фото - воспалившийся эпителиальный копчиковый ход.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,однозначно новгодняя ночь будет болезненной. Самое главное завтра будет нужно перевязка,несмотря на то ,что 1.01 самое неприятное дежурство,мы,наши коллеги все равно на посту и перевязку сделают-если просто вскрыли( я так надеюсь) то нужен туалет раны,промыть ее и сменить дренаж,любой,какой бы он ни был. Если же все таки рискнули и иссекли с первичными наводящими швами(надеюсь не так)-смотреть и оценивать и возможно снимать (швы). В любом случае 1-е сутки после операции самые главные. Если нет возможности-хотя бы фото сюда,на сайт.