Консультация детского лора /

Боль в области лба — вопрос №1205893

Ребёнок 11лет, переболел гриппом неделю назад(лечение-осельтамивир, виброцил,сбивали высокую темп).сейчас есть кашель ,реже уже, 2день жалуется на боль в области лба, вчера ещё глаза болели ,веко опухало.температура в норме.какие наши действия, пока нет возможности очного осмотра. Нужен ли антибиотик?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нос как дышит? Был ли насморк или есть?
Клиент
Марина, насморк был,сейчас тоже есть, промывает солевым раствором
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно конечно делать рентген
Если нет возможности то снимайте отёк в носу сосудосуживающими спреями. Если предполагать фронтит то отёк закрывает выходы из пазух, если жидкость в них то нарушен отток, если отёк пазух то боль может быть от него
Спрей в нос Тизин детский 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Ждёте 10 мин и промываете нос аквалором, высмаркиваете
В чистый нос Окомистин 3 кап 3 раза в день, 5 дней
Синупрет в табл 10 дней
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания нужен ли антибиотик
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста, если боли пройдут с приёмом лекарств, рентген все равно надо будет сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте)!
Детский ЛОР, ЛОР
Если будет явная положительная динамика то нет не надо
Клиент
Поняла Вас ,спасибо!
Клиент
Марина, здравствуйте! Можно ли продолжать тизин,окомистин,если нос плохо дышит все равно? Болей нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно, не более 7 дней. Если прошло больше, то можно перейти на препарат который не вызывает привыкания и обладает противовоспалительным эффектом. Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, можно месяц, эффект на 7-10 день, он накапливается потом работает
Клиент
Спасибо! Мы перестали как прошло 5 дней. Наверное ,перейдём на препарат ,который Вы посоветовали. А промывать акватории надо ?
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать можно. Снимок не можете сделать чтобы понимать точно в каком состоянии пазухи? Дезринит не навредит в любом случае
Клиент
Попробуем завтра сделать. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Сделаете, прикладывайте
Клиент
Если 9го сделаем, это поздно?Сейчас выходные, поликлиника не принимает
Детский ЛОР, ЛОР
Если ваше самочувствие терпит то можно ждать.вообще можно обратиться в любой приемный покой при стационаре
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Возможно развился фронтит.
Нужно будет сделать рентген придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой ,для решения вопроса о необходимости начала антибиотикотерапии.
На данный момент , для того чтобы снять отек и заложенность носа используем сосудосуживающие Тизин или Африн по 1 впрс не более 7 дней.
Через 5 мин промываем нос солевыми растворами .
Дезринит по 1 впрс 2 раза в день 14 дней.
Синупрет по 1 тб 3 раза в день 7 дней.( ели нет аллергии , т.к препарат растительный)
Педиатр
Здравствуйте) необходимо провести рентген ппн и сдать оак для определения тактики лечения
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , да конечно антибиотик нужно начать , желательно выполнить рентген придаточных пазух носа

По лечению начните

антибиотики - Супракс или цефексим 200 мг в день ( 1\2 таб 1 раз в день в течении 7-10 дней)
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 1 капсуле 3 раза в день в течении 14 дней
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вы сделали ренттген? Как состояние на сегодняшний день?
Клиент
Мадина, здравствуйте! Рентген не делали. Боль прошла на 3 день ,как начали по схеме лечить с синупретом и промывали. Совсем незначительная чувств-ть присутствует, в первой половине дня. Антибиотик не принимала
Клиент
Насморка нет,но нос все равно плохо дышит. 5 дней тизин, окомистин. Не знаю можно ли продолжать
Детский невролог, Невролог
Чувствительность в области лба? Не болит ли зона над бровями, когда ребёнок наклоняет голову вперёд?
Детский невролог, Невролог
Нежелательно использовать данные препараты более 7 дней
Клиент
Мадина, при наклоне не болит и зона надо бровями тоже не беспокоит.