Консультация невролога /

Воспаление тройничного нерва — вопрос №570823

Здравствуйте! Начну с начала-20 апреля я всю ночь проспала лицом на мокром полотенце при сквозняке, с утра у меня заболели передние зубы на нижней челюсти и потом у меня стали появляться периодические несильные боли в районе глаз и носа и челюсти, но при этом мимическая подвижность на лице у меня есть хотя когда морщу лоб то он немного немеет. Я так понимаю что я застудила тройничные нервы с обоих сторон лица и застудила все ветви и верхнюю и среднюю и нижнюю. Я была у невролога и врач мне прописала только обезболивающие препараты и всё. Прошло уже почти 4 месяца и ситуация не поменялась-несильные боли в лице периодически появляются, и вместе с этим у меня появилась сухость в глазах и начали образовываться на веках халязионы. Я была у окулиста и врач мне прописал лечение которое мне не помогло и халязионы наверное теперь придётся удалять хирургически. Я предполагаю что халязионы у меня появляются именно из-за проблем с тройничным нервом, так как раньше халязионов у меня не было и они начали появляться именно тогда когда я застудила лицевые нервы, поэтому для того чтобы избавиться от халязионов нужно сначала лечить тройничный нерв иначе они так и будут появляться, но от невролога я конкретного лечения не добилась а окулист говорит удалять халязионы хирургически...Я уже не знаю что мне делать-несильную боль в лице я могу терпеть, но халязионы неприятно давят на глазное яблоко и смысла их удалять нет так как они всё равно потом появятся. Скажите пожалуйста-нужно ли мне как-то лечить тройничные нервы или нужно просто переждать и они сами потом со временем восстановятся? Или это уже перешло в хроническую форму и теперь будет постоянно периодически болеть лицо и появляться новые халязионы?

Невролог
Лечить неаролгию тройничного нерва надо обязательно. Таб. Карбамазепин 200 мг 2 раза. Таб. Нейродикловит 1 таб 2 раза 20 дней, затем таб. Нейробион до 1 мес. Таб. Октолипен 300 мг-2 раза. 1 мес. Таб. Циннаризин 1 таб-2 раза 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый вечер!Спасибо Вам большое за ответ.Дело в том что я принимаю на постоянной основе препарат при котором нельзя пить противосудорожные средства,и отменить лечение этим препаратом я не могу даже не некоторе время.Есть ли какая то другая альтернатива лечения?Может быть есть какие-то мази или народные средства которыми можно вылечить невралгию тройничного нерва?Боли у меня не сильные,еле заметные.
Невролог
Альтернативы карбамазепину нет. Поэтомуотменитеего. А остальное принимайте. Эффект .будет, только медленнее.
Невролог
Здравствуйте.
Да, невралгию тройничного нерва нужно лечить.
По лечению:
- финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день до месяца
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес
- трентал 100мг 3 р в день 1 мес
- келтикан 1капс 1 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый вечер!Спасибо Вам большое за ответ.Дело в том что я принимаю на постоянной основе препарат при котором нельзя пить противосудорожные средства,и отменить лечение этим препаратом я не могу даже не некоторе время.Есть ли какая то другая альтернатива лечения?Может быть есть какие-то мази или народные средства которыми можно вылечить невралгию тройничного нерва?Боли у меня не сильные,еле заметные.
Невролог
Если противосудорожные нельзя, то принимайте нпвс, например ацеклофенак 100мг 2 раза в день 5 дней.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Невралгию тройничного нерва нужно лечить.
Проведите следующий курс - Комбилипен 2 мл в мышцу 10 дней, Мексидол 5 мл в мышцу 10 дней, Амелотекс 1,5 мл 5 дней.
Карбамазепин начать с дозы 100 мг два раза в день в течение пяти дней, если эффективность будет недостаточная, можно повысить дозировку до двух таблеток в день, затем через пять дней до трех таблеток в день, курс карбамазепина длительный, минимум месяц.
.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый вечер!Спасибо Вам большое за ответ.Дело в том что я принимаю на постоянной основе препарат при котором нельзя пить противосудорожные средства,и отменить лечение этим препаратом я не могу даже не некоторе время.Есть ли какая то другая альтернатива лечения?Может быть есть какие-то мази или народные средства которыми можно вылечить невралгию тройничного нерва?Боли у меня не сильные,еле заметные.
Невролог, Нарколог
Принимайте терапию, которую я Вам расписала выше без карбомазепина, после нее можно Комбилипен продолжить в таблетках ещё 10дней. Народные средства Отвар Черной травы.