Консультация травматолога /

Миниск повреждение — вопрос №1206281

Здравствуйте. На уроке физкультуры прыгнул в длину,но встать уже не смог.на узи показало повреждение медиального переднего рога миниска,и небольшое скопление жидкости.колено в блоке ,в полусогнутом положении иногда раздается хруст.(с травмы прошла неделя,хирург ставил ушиб)обязательна ли операция?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. Нужно полное описание УЗИ. Какая степень повреждения мениска по Stoller?
Принятый ответ
Клиент
Виктор, степень не указана.просто сказано,что повреждение.
Травматолог
Если степень повреждения не указана , то картина повреждения малоинформативна . Нужно делать МРТ коленного сустава. Если повреждения мениска 1-2 ст. , то можно еще лечится консервативно, если повреждение мениска по Stoller 3 ст., то здесь показания к артроскопической операции.
Клиент
Виктор, сделали мрт.у нас разрыв мениска по типу ручки лейка и смещение в суставную щель из за чего колено не разгибается.подскажите,операция проводиться под общим наркозом?и будет ли накладываться гипс после операции?
Травматолог
Здравствуйте. Это решает анестезиолог. Обычно делают под спинномозговой анестезией.Показан ортез KS 601. После операции могут наложить гипсовую лонгету временно, до смены на ортез. Это решение лечащего доктора.
Клиент
Виктор, а что это просто уберут мениск?а как без него?
Травматолог
Через определенное время, но не раньше года, вместо мениска , может вырасти рубцовая прокладка, суррогат мениска, но не факт и не у всех. Мне доводилось видеть такие рубцовые "прокладки".Вид далекий от совершенства.Хочу вас успокоить , многие спортсмены после удаления менисков возвращаются в большой спорт. Отрыв мениска "по типу ручка лейки"это практически полный отрыв мениска. 3 ст. по Stoller. Операция - менискэктомия ( удаление мениска )
Клиент
Виктор, спасибо вам за ответы.
Клиент
Виктор, у нас ещё и латеральный мениск дегенеративно изменен.
Ортопед, Травматолог
Если сустав в блоке, тогда блок нужно срочно устранять, под внутрисуставным обезболиванием блок устраняется и накладывается гипсовая лонгета.

Далее делается МРТ сустава. Для уточнения характера внутрисуставных повреждений.

Учитывая что есть блок сустава, то повреждение менисков точно 3й ст. (но нужно уточнят на МРТ).

Только на основании данных МРТ будет приниматься решение о показаниях к операции.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, сделали мрт.у нас разрыв мениска по типу ручки лейка и смещение в суставную щель из за чего колено не разгибается.подскажите,операция проводиться под общим наркозом?и будет ли накладываться гипс после операции?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Лучше выполнить МРТ. Если по МРТ 3 ст по Stoller, болов колене, мениск ущемляется, необходима артроскопия коленного сустава с резекцией или шов мениска. Если степень 1-2 и нет высота в суставе можно полечить препаратом коллагена сферогель или гиалуроновая кислота. Также пройти курс консерватианого лечения, противовоспалительная терапия, фиксатор на коленный сустав жёсткий. Дальнейшее лечение зависит от МРТ и от клинической картины!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, сделали мрт.у нас разрыв мениска по типу ручки лейки и смещение в суставную щель из за чего колено не разгибается.подскажите,операция проводиться под общим наркозом?и будет ли накладываться гипс после операции?
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Нужна операция. Делается под спинальной анестезией. Гипса после операции нет, фиксатор на коленный сустав.