Консультация гематолога /

Носовые кровотечения у девочки 9 лет — вопрос №1206832

Добрый день.
Дочке 9 лет. С сентября начались носовые кровотечения, были достаточно редко, примерно 1 раз в 1-2 недели.
Болеет часто, с 3х лет частые бронхиты, с 4х лет на фликсотиде.
В начале декабря переболела чем-то, была тт 38.5 и нос заложен. И после этого с 28.12 кровь с носа идет каждый день и по 3-4 раза в день. С 28.12 начала пить аскорутин 1т 2 раза в день. Но улучшений не становится.
В ноябре сдавала кровь клинику и свертываемость (хотели родинку удалять). По словам педиатра все норме, только соэ 14 была.
Хочу 4.01 сдать кровь платно.
Начиталась всякого плохого, переживаю.
Какие анализы сдать, чтобы исключить что-то плохое?

Возраст: 9

Хронические болезни: Гастрит, частые простудные заболевания, бронх.астма под ?

Онколог
Здравствуйте

Надо сдать общий анализ крови в динамике, стандартную коагулограмму и пройти очный осмотр ЛОРА.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, загрузила фото анализов. Можете посмотреть?
Онколог
По крови признаки текущей или перенесенной орви. Если есть жалобы- обратитесь к педиатру.
Показателей, которые могут приводить к кровоточивости, нет.
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, вам необходимо сдать общий анализ крови, стандартную коагулограмму, агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном), биохимию крови (общий белок, общий билирубин и его фракции, алт, аст)
Консультация лор - врача

Увлажнять слизистую оболочку носовой полости, на ночь закапывать каплю персикового масла, не злоупотреблять сосудосуживающими каплями, увлажнять воздух дома
Принятый ответ
Клиент
Мария, посмотрите, пожалуйста, анализы. Тромбиновое время на верхней границе
Гематолог
Здравствуйте, коагулограмма в норме, свёртывающая система в нормокоагуляции
Гематолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
В первую очередь нужно сдать общий анализ крови и коагулограмму. Также необходима консультация ЛОР-врача, чтобы исключить местные причины кровоточивости.
Если ничего не выявляется, а кровотечения не прекращаются, стоит также оценить агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Во время кровотечений можно использовать тампоны с аминокапроновой или транексамовой кислотой, дицинон по 1 таблетке 3 раза в день до прекращения кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо.
А подскажите, пожалуйста, если в ноябре были хорошие анализы, то могут сейчас уже быть плохими?
И нужно ли принимать дицинон, если кровь течет не долго и сама останавливается? (Примерно 1-2мин)
У лора были, но даже нос не посмотрели, только сказали, что такое бывает у детей.
До кровотечений были у лора и поставили вазомоторный ринит
Гематолог, Терапевт
Да, анализы могут меняться, поэтому нужно сдавать заново.
Дицинон в таком случае принимать необходимости нет, если по анализам все будет хорошо, достаточно продолжить аскорутин в течение месяца.
Клиент
Диляра, загрузила фото анализов. Посмотрите, пожалуйста.
Гематолог, Терапевт
По анализам крови отклонений, способных вызывать симптомы кровоточивости, не выявлено.
Есть признаки вирусной инфекции, а также увеличение эозинофилов, которое может быть связано с аллергическими реакциями.
Клиент
Диляра, а тромбиновое время на верхней границе. Это норма или может надо чтоято делать?
Гематолог, Терапевт
Нет, ничего делать не нужно, это норма, это не может быть причиной кровотечений.
Попробуйте проконсультироваться у другого ЛОР врача.
Гематолог
Надежда, здравствуйте!
Сейчас необходимо сдать ОАК в динамике (интересует число тромбоцитов) и коагулограмму для исключения проблем со свертывающей системой. Также обязателен очный осмотр ЛОР-врача.
Если отклонений выявлено не будет, потребуется сдать агрегатограмму (агрегация тромбоцитов с АДФ, коллагеном, адреналином).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила фото анализов. Посмотрите пожалуйста.
Гематолог
Надежда, здравствуйте!
По анализам крови все отлично. Есть небольшие изменения, соответствующие картине вирусной инфекции, текущей или перенесенной (в т.ч. бессимптомно).
Причина носовых кровотечений скорее всего местная, необходимо показаться другому ЛОР-врачу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровотечение может быть на фоне ломкости сосудистой стенки.
Консультация лор-врача.
Начните принимать аскорутин 1т 2 раза в день курс 3-4 недели