Консультация офтальмолога /

Халязион, припухлость, краснота — вопрос №1206890

Здравствуйте!
Мальчику 8 лет. 30.12.22 все заболели, была температура.
Сейчас уже лучше пьем антибиотик.Но сегодня, проснувшись вскочил а глазу, как я понимаю халязион?
Как сыну можно помочь?Что капать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - верно, это халязион, я рекомендую капли глазные тобрадекс 4 раза в день и мазь колбиоцин за нижнее веко 3 раза в день, массировать круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, курс лечения 2 недели, затем нужен осмотр и коррекция лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, это закупорка мейбомиевой железы, формируется халазион.
Начните капать капли офтаквикс или тобрекс по 1 кап 4 раза в день. Мазь флоксал наружно на кожу нижнего века 2-3 раза в день, а на ночь её же за нижнее веко. 7-10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте!
Поняла, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте!

В области железы века появилось воспаление - халазион.
Он не беспокоит, не влияет на зрение, может длительно существовать под веком, в случаи повторных заболеваний - вновь увеличивается.

В остром периоде требует лечения:
-тобрекс по 1-2 капли 4 раза в 7 дней
-флоксал мазь 2 раза в день (утро+перед сном) 7 дней
-массаж века пальчиком к ресничному краю 3-5 раз в день

Затем капли убираем.
Халазион самостоятельно уменьшится, но понадобится время (1-6 месяцев).

В случае необходимости можно добавлять препараты местно в более спокойном периоде (гидрокортизоновую мазь например).
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорка железы ( халазион). Нужно оперативно лечить. Но на разных этапах лечение разное! Сейчас рекомендую антибактериальные капли и мазь. Капли, разрешенные детям, тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Желаю ребенку скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли тобрадекс 1 кап 4 р в день, мазь флоксал дважды в день за нижнее веко