Консультация гинеколога /

Не прокрашенные участки на кольпоскопии — вопрос №1207101

Была на приеме у гинеколога узи эндометриоз, цитология в норме, по мазкам есть воспаление, диагноз хр цервицит и хр аднексит. А вот на кольпоскопии есть не прокрашенные участки, биопсию не брали, сказали после лечения будет повторная кольпоскопия и при необходимости биопсия. Какова вероятность что это рак?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить все обследования?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ирина, нет никакого рака. Это обычное воспаление. Надо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Пролечиться и переделать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Иринам здравствуйте! Пожалуйста, прикрепите узи и результат цитологии. Кольпоскопия - не скрининговый метод исследования и при нормальной цитологии ее не нужно проходить. У вас на шейке эрозия (эктопия) есть?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, эрозии нет
Акушер, Гинеколог
Ирина, у вас на шейке есть открытые железы, за счет них есть не прокрашенные участки. Ни о воспалении, ни о раке уж тем более речи быть не может. Доктор описывает в осмотре нормальную шейку , с наботовыми кистами (на это не обращайте внимания, это есть у каждой 2 женщины, их лечить не нужно, и наблюдать за ними тоже).
Не вижу смысла в назначенной терапии, если у вас и жалоб нет, так тем более. И повторная кольпоскопия вам тоже не нужна. У вас отличная цитология - NILM! Вот , что важно! Это скрининговое исследования. Все остальное - дополнение, которое при вашем цитологическом результате проводить не показано.
Галавит- вообще препарат без доказанной эффективности. Он бесполезный и дорогой. Не тратьте деньги.
Вы здоровы!
Клиент
Алина, воспаление поставили на основании мазка из цервикального канала, там лейкоциты повышены
Акушер, Гинеколог
Ирина, поняла вас. Тогда только полижинакса будет достаточно.
Далее обязательно восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.
Кольпоскопия не нужна вам после лечения. А лучше сдайте через 14 дней от последней свечи фемофлор 16.
Гинеколог
Ирина, здравствуйте. Раз цитология в норме, то не переживайте, это не онкология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
"Непрокрашенные" участки на кольпоскопии бывают из-за воспаления.Если цитология в норме,то переживать не стоит.Есть фото кольпоскопии?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас эти участки говорят о воспалении, рака нет, вам нужно досдать фемофлор 16
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Если онкоцитологии в пределах нормы, то вероятность небольшая. А она у Вас действительно в пределах нормы - NILM, т.е. злокачественных и видоизмененных клеток нет. Это самое главное. После противовоспалительной терапии нужно будет повторить кольпоскопию, возможно, ситуация изменится.
Йодонегативный участок может быть обусловлен не только дисплазией или раковым процессом, но и атрофией, и воспалением.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас были жалобы на выделения, то в это время нецелесообразно было делать кольпоскопию. Сдайте Фемофлор, пролечитесь, затем уже повтор кольпоскопии. Непрлкрашенными могут быть участки на фоне дисбиоза во влагалище и воспалительных процессов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Правильная тактика врача. Сначала вылечить воспаление (скорее всего это оно и есть по кольпоскопии) и затем контроль исследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рака нет, вам нужно просто дообследоваться и сдать фемофлор, и по результату лечение, раз в полгода или год проходить кольпоскопию и цитологию