Консультация онколога /

Пластика груди — вопрос №847693

01 декабря 2021 года проведена расширенная экстрипация матки с придатками. Рак шейки матки 1В1 (T1b1N0M0). Дополнительного лечения консилиумом не назначено. Перед операцией была проведена в том числе КТ органов грудной клетки, на которой был выявлен разрыв импланта правой молочной железы (маммопластика была проведена в ноябре 2017 года). Доктор, который проводил маммопластику, говорит, что необходимо его удаление с заменой. Подскажите, насколько безопасна такая операция в данном случае? Если да, то какой срок необходимо выдержать между оперативными вмешательствами? Какие еще сложности или ограничения необходимо здесь учесть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если разрыв импланта есть, то обязательно нужно удалить и заменить на новый имплант. Такая операция безопасна , чем скорее поменяете, тем лучше, чтобы не было никаких осложнений после разрыва импланта. У вас уже 3 месяца прошло, можете оперироваться спокойно , это не противопоказание .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Период после операции составляет уже 4 мес. Этого достаточно.
С Раком шейки матки в 1-ый год диспансерного наблюдения после операции каждые 3 мес необходимо выполнять: МРТ с контрастом/УЗИ органов малого таза, УЗИ/МРт органов брюшной полости и забрюшинного пространства, общий анализ крови и биохимический.
Если по обследованиям не будет выявлено отклонений, то операция не противопоказана.
Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации замену импланта можно проводить через 3 месяца после экстирпации матки с придатками, после прохождения полного обследования( КТ ОБП+забрюшинное пространство, МРТ ОМТ с ку, КТ ОГК). Если признаков прогрессирования и рецидива заболевания нет, тогда противопоказаний к маммопластике нет.
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. МРТ и КТ как часто можно проводить? Я после операции уже прошла первое обследование через 3 месяца - УЗИ ОБП и ОМТ, цитологический мазок, кровь SCC. Отклонений не выявлено.
Онколог
Того, что вы прошли достаточно, но я бы рекомендовала в следующее ваше обследование выполнить все таки КТ ОБП и мрт омт с ку. Здесь нет конкретных ограничений в обследованиях, но в первый год желательно хотя бы 2 раза пройти кт и мрт, не узи.