Консультация гематолога /

У ребенка понижен гемоглобин — вопрос №1207167

Ребенку 11 мес, на ГВ. Кушает по возрасту, аппетит хороший. На данный момент жалоб нет. Прививки по возрасту кроме превенара.
В октябре переболел ОРВИ, гемоглобин после болезни 104, затем перенес артрит левого ТБС. После болезни гемоглобин 113. В декабре сын принимали ферлатум. 15 бутылечков пропил. (До этого железо не принимали ни разу) Гемоглобин 113. Ферритин 19.2.
До этого ферритин ранее не сдавали.
В 1,5 мес гемоглобин был 109, в 2, 5 мес - 113. Затем через 1 месяц гемоглобин 121.
Нужно ли сейчас принимать препараты железа? При гемоглобина 113, ферритин 19.2
Вес сына 11400 кг
Результаты ОАК прилагаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Незначительный дефицит железа у ребенка еще сохраняется, желательно продолжить прием препаратов железа (ферлатума либо мальтофера в каплях по 1 капле на кг веса в день) еще не менее 1 месяца.
В рационе должны быть в первую очередь говядина, печень; и для лучшей усвояемости железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
У ребенка аллергии нет? Немного повышены эозинофилы во всех анализах. Если есть соответствующие жалобы, необходимо дообследование на аллергии и глистные инвазии: общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист и цисты лямблий методом parasep 3хкратно с интервалом 3 дня, и кровь ИФА на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхи.
Клиент
Диляра, здравствуйте, жалоб на аллергию нет
Гематолог, Терапевт
Хорошо. При сохранении эозинофилии длительное время желательно пройти вышеперечисленное обследование.
Клиент
Диляра, подскажите, ферлатум в какой дозировке
Гематолог, Терапевт
По 1 питьевой ампуле в день.
Принятый ответ
Гематолог
Татьяна, здравствуйте!
У ребенка нет анемии, но имеется небольшой латентный железодефицит, поэтому необходимо пропить железо еще месяц с последующим контролем ферритина.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, если малыш активен, жалоб нет, то необходимости приема железосодержащих препаратов на данный момент нет, попробуйте увеличить в прикорме количество мяса, особенно красного (говядина, телятина), творога. Контроль анализа крови после года. Не нужно лишний раз травмировать ребенка сдачей анализов или приемом лекарств. В идеале повторный контроль анализа по венозной крови, при сдаче из пальца, зачастую имеется снижение показателей.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, если ребёнок хорошо кушает продукты животного происхождения (различные виды мяса, рыбу, яйца), тогда можно обойтись без приема препаратов железа (небольшой латентный железодефицит ещё сохраняется), потому что основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей
Если ребёнок плохо кушает, тогда надо продолжить приём ферлатум из расчёта 1,5мл на кг веса ребёнка в течение 1 месяца