Консультация педиатра /

Ввод прикорма — вопрос №1207232

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 месяцев, решили начать вводить прикорм. Для первого знакомства выбрали кабачок. Подскажите с какой дозы начинать, за сколько дней довести до целой баночки? Что пробовать поста кабачка? Давать водичку с первого дня прикорма и сразу по 150-200 мл? Этот объём распределять на весь день? И грудь предлагать до или после прикорма? Очень хочется сохранить гв ещё как минимум на полгода.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикорм нужно вводить если есть пищевой интерес у ребёнка. Начинать можно с овощей (кабачок, цветная капуста,брокколи) или безмолочных каш (гречка,рис,кукуруза). Вводите в первой половине дня, чтобы оценить аллергическую реакцию, с 1/2 чайной ложки, ежедневно увеличивая объем, в течении недели. Когда ввели один овощ, можно затем вводить кашу и так чередовать. Грудь докармливаете после прикорма. Объем прикорм так же ориентируется на пищевой интерес ребёнка, насильно кормить не нужно. Сейчас 6лавная задача не накормить , а познакомить малыша с новыми продуктами. Объем овощного пюре 60-80 гр, каша 150гр. Воду даёте из расчёта 30мл на кг массы тела, в течении дня
Клиент
Анна, интерес у ребёнка колоссальный. Я бы и до полугода не спешила, но боюсь, вдруг пищевой интерес потеряется. Хочу уточнить: если ребёнок весит 9 кг, с первого дня прикорма сразу давать 270 мл воды? До этого водой никогда не допаивали
Педиатр
Тогда отлично , что пищевой интерес ест. Не обязательно прям чтобы весь объем выпивал ребёнок, так как есть грудное вскармливание .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Важно, чтобы была активный пищевой интерес, малыш хорошо держит голову, удерживает спину, не выталкивает еду языком.
Начинаем прикорм с 2-3 ложек в первый день, в следующий день - 6 ложек, за 5 дней наращивая до полной баночки.
На граммы не ориентируемся, кормим по аппетиту ребенка.
Сажаем кушать не совсем голодным, примерно через полчаса-час после грудь. После прикорма предлагаем грудь.
Четкого ввода продуктов нет, можно попробовать сначала кабачок, потом гречневую кашу, затем фрукт, и так миксовать.
В 6 месяцев обязательно вводим мясо для профилактики железодефицитной анемии.
Воду с вводом прикорма предлагаем и во время еды, и в течение дня каждый час
Принятый ответ
Педиатр
Начинают с пол чайной ложки, доводят до полного обьема (около 150г) за неделю.
Водичку можете сначала давать по чуть чуть междк кормлениями.
Сначала прикорм, потом грудь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вводите прикорм при наличии пищевого интереса, начинайте с 2-3х ложек в течение недели доводя до 150г,но не ориентируйтесь строго на грамм, кормите до насыщения. Есть несколько схем ведения прикорм, можно также кормить с общего стола разрешенными продуктами, разрешать ребенку играть с пищей, трогать и брать в рот то, что ему интересно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Начинаете с 2-3 ложек и за неделю доводите до полного объема. Сначала даете прикорм, затем докармливаете молоком.