Консультация педиатра /

ОЧЕНЬ БОЮСЬ ДАВАТЬ КУСОЧКИ — вопрос №1533756

Добрый день!
Ситуация: ОЧЕНЬ СИЛЬНО БОЮСЬ ДАВАТЬ КУСОЧКИ!
Дочери 1.3, 12 зубов и 4 лезут, есть жевательные. Кормлю детскими кашами, фруктовыми, овощными, мясными детскими баночками, варю суп или овощи с мясом, но всё мну вилкой очень хорошо, пытаюсь оставлять чуть крупнее кусочки, но они совсем маленькие ~1-2мм. Дочь во рту почти не теребит еду, сразу глотает, иногда бывают движения похожие на жевание, но сразу глотает и если еда крупнее, то морщится, видно сложно глотать
Вопрос: можете ли объяснить мне как происходит асфиксия, какими кусочками реально можно подавиться? Если кусочек мягкий и меньше 1 см, таким можно подавиться (именно чтобы перекрыло дыхание)?
Я понимаю, что мой страх от незнания, хотя я перечитала кучу информации про правильную подачу кусочков и про первую помощь, пересмотрела видео, но всё равно очень очень страшно
Знаю, что ребёнок уже давно должен есть кусочки, но ничего не могу с собой поделать
Надеюсь на ваш совет, буду очень рада ответу

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, если вы даете обычный творожок детский типа тёмы , пробуйте туда уже замешивать погуще творожок , чтобы были глотки существеннее; бананы кусочками пробуйте давать.
Каши сами варите ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Каши иногда варю сама, овсяную, гречневую и рисовую подминаю вилкой, иногда морковь вареную даю кусочками в супе, но очень мелкими 2 мм примерно, картошка кусочками попадается мелкими, но она всё глотает, не жует и мне страшно давать кусочки большего размера
Офтальмолог
Вооот отлично! Когда пошли нормальные каши человеческие и картошка вообще уже ничего не должно быть страшно!
Офтальмолог
Белок желток уже в деле ?
Клиент
Ольга Владимировна, ну то есть продолжать пока так давать, пусть глотает такие куски и потом научится их жевать?
А если дам чуть больше кусочки вареные, тефтели например и она будет их глотать, она ими не подавится?
Клиент
Ольга Владимировна, желток даю, белок пока нет, мы аллергики, поэтому очень осторожно ввожу все продукты
Офтальмолог
Тефтелечку лучше со сметаной , легче обработает проглотит.
Офтальмолог
Обязательно кушайте с ребёнком , чтобы ребёнок видел , что вы жуете !
Педиатр
Здравствуйте! РЕКОМЕНДУЮ Вам нарезать отваренные овощи брусочками, фрукты также. Глотательный рефлекс развит хорошо, не переживайте. Суп с кусочками овощей также можно не боясь давать ребёнку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Маргарита!
Вы правы, кусочки необходимо было начинать вводить раньше. Оптимальный возраст для этого с 7 до 9 месяцев. Наличие зубов не играет роли. Малыши пережёвывают мягкую пищу при помощи языка, десен, нёба.
Сейчас уже надо работать с тем, что есть .
Во-первых, маме надо понять, что введение кусочков обязательно (жевание влияет на артикуляционный аппарат, формирование речи, здоровье зубов, правильную работу органов ЖКТ и т.д.) и побороть свои страхи. Вы уже изучили достаточно информации, и про правильную подачу и про оказание первой помощи.
Далее, Вы пишите, что оставляете кусочки размером 1-2 мм , но это не кусочки вовсе, а пюре. Поэтому и пережёвывать ребенку нечего.
Кусочки должны быть мягкими, размером 2-3х1-2 см. Ребенок должен легко хватать их руками, и есть их руками самостоятельно (!так риск подавиться уменьшается в разы)

По поводу того, может ли ребенок подавиться, конечно, такое не исключается, но ребенок может подавиться и пюреобразной пищей.
Во всем играет роль настрой мамы. Если мама уверенно даёт кусочки, показывает своим примером, как надо жевать, все пройдет прекрасно.
Если ребенок поперхнулся, не хватайте малыша сразу, не показывайте панику, дайте пару секунд, чтобы малыш мог откашляться самостоятельно.