Консультация педиатра /

Жидкий стул с белыми вкраплениями у новорожденного, красная попа — вопрос №1207399

Здравствуйте! Ребёнку 2 недели от роду. Увидели желтый стул с белыми вкраплениями, фото прилагаю, попа красная, с кровяными точками стала. Сначала такого не было, но вот уже дня 3 не помогает ничего снять покраснения (судокрем, присыпка), запах кислый. Мы на гв, но ребёнок мало высасывал, добавляли сегодня докорм(нутрилон премиум), норму не съедает. Ни смесь, ни грудь. Начала сцеживать, молоко даю из бутылочки, так же как и смесь. Вес за 2 недели не набрали почти вообще. Всего 50 граммов. Понимаю, что это невозможно мало. Вес при рождении 4560, вес при выписке 4335, сейчас 4380. Подскажите пожалуйста, что нам делать? У ребёнка прям течёт из попы вода эта жёлтая. Анализы ещё никакие не сдавали, ни копрограмму, ни на ЛН. Будем завтра только сдавать, подскажите пожалуйста что нам делать

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте, похоже на лактазную недостаточность, сдайте кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на проявления лактазной недостаточности.
Необходимо добавить дополнительно фермент лактазы ( лактазар, лактаза-бэби).
Давать перед каждым кормлением.

Попу подмывайте проточной водой и продолжайте обрабатывать судокремом.
Салфетками старайтесь не пользоваться.
Чаще оставляйте без памперса ( воздушные ванны).
Прожилок крови в стуле нет?

Чаще прикладывайте ребёнка к груди для стимуляции лактации.
Принятый ответ
Клиент
Яна, крови нет, я добавила фото, но попа очень красная. Прям не знаю, что делать, малышка кричит, извивается, в животике газы, постоянно пукает и водичка из попы течёт постоянно почти вот эта с пузырьками
Педиатр
Так именно и проявляется лактазная недостаточность.
Даже анализ на углеводы ждать не нужно. Нужно начинать прием фермента дополнительно.
Попу можно еще бепантеном мазать. Присыпку наоборот уберите.
Чередуйте бепантен и судокрем.

Если прожилок крови нет то на данный момент можно исключить аллергию к белку коровьего молока.
Старайтесь чаще прикладывать к груди. Не торопитесь со смесью.
Нужно сохранить грудное вскармливание.
Клиент
Яна, у нас есть лактазар. В роддоме подарили. Подскажите пожалуйста как его давать? Я сцеживаю молоко в бутылку, чтобы понимать, сколько она сьедает, тк не набирает вес. Прям туда можно сыпать капсулу? Или нужно до еды как то ее давать?
Педиатр
1 капсула лактазара 700ед идет на 100 мл молока /смеси.
Разводить нужно в чайной ложке с молоком и давать перед кормлением.
Клиент
Яна, ой, а если она не сьедает такую норму? Мы Максимум 60-70 мл за раз кушаем
Клиент
Яна, и как долго принимать лактазар?
Педиатр
Тогда давайте 2/3 капсулы.
Педиатр
Минимум месяцев до 3 - 4 могут быть проявления транзиторной лактазной недостаточности. Потом можно потихоньку начинать снижать количество капсул в сутки и смотреть на реакцию кишечника. Если еще будут сохраняться проявления, то продолжать прием дальше.
В целом препарат привыкания не вызывает и может применяться длительно.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка лактазная недостаточность. Сдайте кал на углеводы.
Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением