Консультация стоматолога /

Болит зуб под коронкой — вопрос №1207489

Добрый вечер. В июле поставила коронки на 4, 5, 6, 7 зубы нижней челюсти слева. У всех зубов были удалены нервы. Около месяца назад зубы под коронками начали реагировать на горячее и холодное, сначала немного, теперь я не могу пить даже воду комнатной температуры. Боль разливается по всей половине челюсти, держится ещё минуты три, после того, как проглочу воду. Десна не воспалена. Надкусывать на этой стороне не больно. Реакция идёт именно на темперуру пищи. Года два назад было воспаление тройничного нерва, но тогда невозможно было жевать... Никакие обезболивающие не помогают. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть свежее ОПТГ как минимум,а в идеале КТ этой области.Так как возможно это заболевания зубов,возможно нервной ткани
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , вам нужно делать кт (3д рентген) и смотреть каждый зуб послойно во всех плоскостях . Если в этих зубах были удалены нервы , то на температурные раздражители они реагировать не могут , скорее всего причина в другом зубе , но идёт иррадиация боли и вам кажется , что болят эти зубы . По мимо снимка нужно очно на приёме хорошо посмотреть все зубы в полости рта .
Принятый ответ
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования,достаточно свежего ,уже с коронками. Возможно,что в одном из зубов не удален нерв в найденном канале, возможно ,реагирует живой зуб ,находящийся рядом с коронками. Невролгическая реакция ,может так проявляться ,но это довольно не хорактерное проявление. Если есть панорамный снимок ,прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Скажите ,пожалуйста, а КТ Вам делали ,если Вы обращались с этой проблемой чувствительности на температурные раздрожители,к стоматологу?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.
Хорошо пролеченные зубы не должны реагировать на холодное и горячее, не должно быть ночных болей. В случае обострения воспалительных процессов вокруг корней реакция проявляется при накусывании и в области десны.
Поэтому вероятнее всего две причины Ваших жалоб: недолеченные каналы или оставленные всё-таки живыми зубы, либо боль неврологического характера.
Приложите,пожалуйста, свежие снимки после лечения.
Принятый ответ
Стоматолог
Елен, конечно лучше обратится лично на осмотр к стоматологу и сделайте компьютерную томографию этого сектора для более точной постановки причины болей
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте нужен снимок всех этих Зубов что под коронками, везде ли удалены нервы в зубах ( чаще всего в этом причина) и после этого думать, как лечить и убирать чувствительность.