Консультация эндокринолога /

ТТГ и беременность — вопрос №1207595

Здравствуйте!
Нужна помощь.
Беременна.14 недель.
Сдавала первый ТТГ в 11 примерно недель - был 3,5. Прописали л- тироксин по 50 мг.
Гинеколог сказала сначала сдать АТ ТПО - сдала. В норме. Но при этом уже начала прием тироксина- она сказала отменить. Сдала снова ТТГ- 1,7, успокоилась. Сегодня сдавала снова ТТГ, заодно с другими анализами- итог 4,06!! Я в шоке, при этом я замечала у себя температуру тела 36,4- для меня очень мало… помогите пожалуйста- вернуться к тироксину?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический цистит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ТТГ в норме у вас, если АТТПо в норме, то не нужно гормоны, добавьте йодомарин 200 мкг
Клиент
Галимат, у беременных говорят норма до 2,5. Тоже ваш коллега сказал по нозологии профильный. Не будет ли это опасным для ребеночка, это же серьезно очень. Простите что сомневаюсь, но это критично важный для меня вопрос всей жизни.
Акушер, Гинеколог
Это обычно у кого ЭкО до 2,5. у вас главное, чтобы показатель был в норме, и был в пределах референтных значений , вам не показано гормональное лечение
Клиент
Галимат, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Лёгкой вам беременности🙏
Клиент
Галимат, может стоит перестраховаться все таки? Как думаете?
Акушер, Гинеколог
Нет, принимать гормоны вам точно не нужно, его не принимают на всякий случай. У вас на самом деле показаний нет, йодомарин принимайте . Можете повторить ТТГ анализ через месяц, чтобы отследить динамику
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При беременности надо, чтобы ТТГ был в пределах референтный значений и не более. Вам не надо принимать Л-тироксин. Даже в прошлый раз не надо было Вам назначать его
Клиент
Илона, я в Минздраве отработала 4 года, и тоже по дружбе у одной эндокринолога спросила, что делать - она ответила следующее: «Целевой ТТГ у беременных 2,5,принимайте Тироксин 50мкг утром»…
Я запуталась совсем. Для меня цельнодеревянный один- сделать все, чтобы ребенок был там в порядке.
Клиент
Илона, спасибо вам, успокоили. А то у меня голова сама не своя, простите если что не так написала
Акушер, Гинеколог
Такое значение должно быть при планировании беременности, но не при самой беременности
Эндокринолог
Здравствуйте
Беременность наступила самостоятельно без эко?

Если беременность наступила самостоятельно без эко, то ТТГ норма 0,4-4,0
У Вас хороший ТТГ чуть чуть за 4
Эффект от тироксина наступает спустя 6-8 нед, вы рано проконтролировали ТТГ . Он меняется постоянно
Пересдайте ТТГ и Т4св через 2 нед
Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да самостоятельно
Эндокринолог
Если беременность наступила самостоятельно без эко, то ТТГ норма 0,4-4,0
У Вас хороший ТТГ чуть чуть за 4
Эффект от тироксина наступает спустя 6-8 нед, вы рано проконтролировали ТТГ . Он меняется постоянно
Пересдайте ТТГ и Т4св через 2 нед
Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д Аквадетрим или винантол 2000 ед это 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, спасибо, а последние два препарата это что такое?
Эндокринолог
Это Витамин Д , можно принимать или Аквадетрим или вигантол
Эндокринолог
Контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед . На данный момент Вам тироксин не нужен. АТ к ТПО в норме, что говорит о том что нет аутоиммунного заболевания щитовидной железы.
Проверьте ферритин, его дефицит может повышать ТТГ. Норма не ниже 45
Ферритин показывает истинный запас железа
Эндокринолог
Здравствуй, беременность самостоятельная?
Если да, то пока тироксин вам не нужен, контроль ттг и т4 св через 2 недели повторно, так как рано сдали эти показатели, эффект от тироксина наступает не ранее чем через 4 недели.
Пейте йодомарин 200 все беременность и кормление грудью. С профилактикой принимать фолиевую кислоту и вит д.
Досдайте ферритин и Вит д , так как снижение этих показателей может влиять на ттг.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, да самостоятельная
Эндокринолог
Пока, тироксин вам не нужен, перемотайте ттг через пару недель и уже по результатам решать, нужен он вам или нет.
Клиент
Ульяна, а может есть смысл начать сейчас, перестраховаться?
Эндокринолог
За две недели ничего страшного не случиться. Пока показаний к тироксину у вас нет. Его прием может подействовать в обратном направлении и подавить ттг.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг у вас в пределах нормы. Рекомендован до 2.5 но это лишь рекомендательный характер и часто используется при эко. Калия йодид принимаете? Т4св сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Максим, т4 нет, не сдавала. Йодомарин пью по 200 мг
Эндокринолог
Я бы рекомендовал сдать т4св для исключения гипотироксинемии беременных. В остальном - принимать л тироксин нет необходимости. Данный показатель (ттг на верхней границе нормы) на плод не влияет. У ребенка уже начинает самостоятельно работать щж.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности лучше сдавать высокочувствительный ТТГ в инвитро. Сдайте повторно и проверьте уровень ферритина. Гемоглобин какой? если тироксин уже начали, отменять не нужно было, т.к. рекомендации все же - "тироксин может быть назначен" при цифрах более 2,5, но не обязательная рекомендация. если повторно ТТГ будет менее 4,0, то тироксин начинать не нужно.
если Вам спокойнее с тироксином, то можно принимать, вреда точно не будет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! АТ к ТПО у вас в норме предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту у вас нет.
Если беременность самостоятельная принимать тироксин не нужно: все показатели у Вас хорошие. Такой уровень никак плохо на ребенка не повлияет.
Показатель 2,5 рекомендовано при беременности по поводу ЭКО.
Жалобы есть?
Пересдайте кровь на ттг и т4св через 3 -4 недели , а также на Ферритин ( влияет на уровень ттг).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, если сейчас у вас ТТГ больше 4 я бы рассмотрела прием тироксина в дозе 25 мкг под контролем ТТГ каждый месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. Принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. ТТГ ниже 2.5 мкМе/мл нужен только для женщин, у которых высокие АТ к ТПО либо кто уже принимал L-тироксин до беременности. Поэтому не стоит переживать
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
При отрицательных АТк ТПО если ТТГ до 4, не нужно принимать тироксин, у вас 4.06, это нельзя считать повышением, так что вам не нужен тироксин, не переживайте!
Температура тоже у вас нормальная
Принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день до конца беременности и в период грудного вскармливания
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, существует два варианта. 1. При беременности с помощью ВРТ (вспомогательных репродуктивных технологий, либо другими словами ЭКО).. Тут строго показатель ТТГ 2,5. И второй вариант 2) самостоятельная беременность. а) при АТ-ТПО (+) , желаемый уровень ТТГ ~ 2,5 . б) при АТ-ТПО(-) желаемый уровень ТТГ 0.4-4.. В вашем случае незначительное повышение, тут врач решает на очной консультации сам исходя из вашего анамнеза : оставить только йодомарин 200 на всю беременность и период кормления, либо добавить 12,5 мкг тироксина (пересдать через 4 недели ТТГ). Желательно посмотреть уровень железа, ферритина, срб (без срб , нормальный анализ ферритина не можем принимать за достоверный, т.к ферритина может быть повышен и при воспалительном процессе, что может ввести в заблуждение, для этого сдаётся с ним срб)
Эндокринолог
Здравствуйте. Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ 4.06 сейчас не успеет повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, а у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в минимально эффективной дозе 37,5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.