Консультация эндокринолога /

Ттг и беременность — вопрос №1363556

Я беременна,срок 5 недель.Сдала кровь на ттг-3,45.При этом давно принимаю л-тироксин 75 после удаления узла в левой доле щитовидки.При дозе 100 ттг уходит в ноль.что мне делать,ведь ттг 3,45 это много

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Увеличьте немного до 87,5 мкг
( к 75+половинка от 25)
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Вит д 4 кап утром после еды
Фолиевая кислота 400 мг
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я спросила в аптеке,есть ли л-тироксин 25,мне сказали,что его в такой дозе не выпускают. Есть только эутирокс. Но я же пью уже л-тироксин 75,что мне делать? Можно ли их смешивать?
Эндокринолог
Да можно, это одно и то же
Клиент
Дарья, пришел анализ на ферритин,у меня 20,что пропить,чтобы быстро повысить?
Эндокринолог
Можно принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать
Или Феррум лек 100 в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Эндокринолог
Здравствуйте У вас ЭКО?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет
Эндокринолог
Пожалуйста не переживайте, Успокойтесь, вы вовремя сделали анализ.

ТТГ не успел повредить ребёночку. Тем более если у вас естественное зачатие было, то есть не ЭКО. Нормы ТТГ при естественном зачатии такие же как и вне беременности 0,4-4. Норма менее 2,5 для первого триместра и менее 3.0 для остальных триместров к вам не относятся. Хотя лучше всегда придерживаться середины чтобы вот это г был примерно 2,5.

Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.Но вам нужно досдать анти ТПО, для исключения АИТ.

Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 87.5 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела, если у вас окажется АИТ Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Клиент
Дарья, это делить таблетку 25 на 2 части и принимать вместе с дозой 75?
Эндокринолог
Да., верно. И контроль ТТГ через 40 дней
Клиент
Дарья, я спросила в аптеке,есть ли л-тироксин 25,мне сказали,что его в такой дозе не выпускают. Есть только эутирокс. Но я же пью уже л-тироксин 75,что мне делать? Можно ли их смешивать?и ферритин вот пришел анализ,у меня 20.что пропить?
Эндокринолог
Смешивать можно. Просейте гинотардиферрон по 1 т 1 р в день 2 мес, затем контроль ферритина, разделить промежутком 30 минут между приёмом Тироксина и молочных продуктов
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальный показатель при естественной беременности. Так что ничего повышать не надо. Ни на что такой показатель не влияет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Вам нужна дозировка 88 мкг. Это 75 мкг+1/2 от25 мкг.

Обязательно сдайте ферритин, норма не менее 45. Если уровень меньше, то начать препарат железа.

Принимайте витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Фолиевую кислоту 400 мкг /сутки

Йодомарин 200 мкг/сут всю беременность и гв
Принятый ответ
Клиент
Софико, а какой препарат железа? У меня показатель ферритина 20( и можно ли смешивать эутирокс и л тироксин?
Эндокринолог, Врач УЗД
необходимо начать приём препарата железа Гино тардиферон или Феррум Лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Если уровень не дошёл до 45 , то принимать ещё 4 недели

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой
Клиент
Софико, а нельзя чередовать л тироксин день 100, день 75? Неудобно делить эти мелкие таблетки
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно конечно, как вам удобно так делайте🌸🌸
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваш целевой ТТГ в 1 триместре 0,1-2,5 мкМЕ/мл, поэтому увеличьте до 93 мкг (1 таб 75 + 1/4 т), через 1 мес сдайте на ТТГ, Т4св.
Принимайте также йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.

Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 170,вес 67 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
93 подойдет (во время беременности потребность увеличивается от 20 % и более, 75+20% = 90)
Клиент
Светлана, л тироксина 25 не продают. Можно ли пить эутирокс 25 пополам и л тироксин 75? Это одно и тоже?
Эндокринолог, Врач УЗД
это чуть меньше - 87, лучше больше (93), чем меньше.
Клиент
Светлана, а нельзя чередовать л тироксин день 75,день 100?
Эндокринолог, Врач УЗД
это тоже 87 мкг в сутки
Эндокринолог
Здравствуйте, увеличите дозу до 88 мкг, во время беременности потребность в гормонах увеличивается, контроль через месяц
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как уже есть гипотиреоз то в первом триместре ттг лучше держать чуть ниже 2.5, поэтому начинайте принимать 88 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.