Консультация гинеколога /

Мучает уретрит из-за вагинита — вопрос №1208763

Доброго дня. Проблема начала с 2015 году с началом половой жизни (не сразу, спустя пару месяцев). расположение уретры в норме. Обнаружен был протеус в моче, е. коли. и уреаплазма. Все пролечили, делали вливание урогиала в 2019, почти помогло, оставалось легкое жжение в уретре, потом все снова вернулось. анализы мочи всегда чистые. Но по геникологии есть отклонения. в 2021м сдала впервые анализ фемофлор. Полезная флора абсолютно отсутствовала и было очень много стрептококков и стафилококков. Начала принимать вагилак и вставлять свечи лактожиналь. Лактобактерии по анализам увеличились, но условно-патогенная флора вся осталась. Эпиген спрей не помог, бетадин, хлоргексидин тоже. В декабре 22го пересдала анализ ( на 2й день после окончания лактожиналя и продолжала эпиген спрей), лактобактерии в 100%, но стрептококки, стафилококки остались, еще высеились - гарднерела вагиналис, превотелла бивиа, порфиромонас спп., эубактериум спп. Прописали свечи гайномакс. Помогли пока я их использовала, полностью пропали симптомы. Спустя 2 дня после отмены снова все вернулось.... Фагогин гель с бактериофагами тоже не помог. Уже устала искать врача. Каждый раз с порога стараются отправить к психотерапевту или остеопату. и то и другое проходила, и антидепрессанты пила, не помогает. Еще постоянные сильные боли при месячных в 1-2й день и с двух сторон яичников паровариальные кисты

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жжение все время или после полового акта?
После Гайномакса лактобактерии использовали?
Если честно, то из кучи препаратов не много действующих( Фагогин не вылечил ни одного человека,Эпиген, а лактобактерии поднимать не пролечивая условные патогены, можно и добавить жалоб)
Клиент
Дарья, Нет, после гайномакса ничего кроме фагогина не использовала. Жжение постоянное, иногда до того что пополам скручивает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Свечи Нео-Пентран Форте 7 дней, затем Вагилак по 1 капсуле в сутки через рот, а во влагалище Фемифлекс
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно к психотерапевту. Давайте распугаем ваших маленьких друзей сами.
Амоксиклав 1000 х 2 раза на неделю,
Свечи метромикон по 1 св на ночь на 10 дней.
Никакого восстановления флоры вам не понадобится, ее у вас достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда у Вас сдан последний анализ мочи?
У Вас рецидивы возникают после полового акта?
Жалобы только связаны с мочевыделительной системой или есть обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение половых путей?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Флору имеет смысл восстанавливать уже после того как подавите условнопатогенную. И лучше принимая пробиотики внутрь.
На первом этапе можно использовать препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору. Далее восстановить полезную флору влагалища - можно пропить пробиотики (Вагилак например, либо Экофемин). 2-4 недели. При желании можно и дольше для стойкого эффекта.
Далее при желании для профилактики рецидива - Мультигин актигель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте свечи Эльжина 10 дней. Из фемофлор лучше в первую очередь сдать фемофлор скрин для исключения иппп, затем, фемофлор 16