Консультация гинеколога /

Рези при мочеиспускании во время месячных — вопрос №1208800

как только начинаются месячные появляется что то похожее на цистит
не знаю что делать
анализы пока сдать не могу и антибиотики пить не хочется
может быть свечи проставить
жжение в уретре беспокоили и до месячных
но по старым мазкам ничего нет

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Свечи зачастую тоже имеют антибиотики в своем составе.
Поэтому сложно вам помочь , не назначая адекватного лечения и не зная вообще что лечить.
По возможности необходимо хотя бы сдать общий анализ мочи и мазок на флору
Клиент
Алексей, общий анализ мочи сдавала
также во время месячных
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По моче нет отклонений.
Необходимо сдавать бак посев мочи.
Клиент
Алексей, сдавала
тоже ничего нет
полностью чистый посев
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую на данный момент чаще следить за гигиеной, промывать область промежности раствором перманганата калия × 3 раза в день, 7 дней
Канефрон по 2 таб × 3 раза в день, 1 мес
Однократно на ночь Монурал 1 пакетик на ночь
При возможности сдать ОАК, ОАМ, УЗИ ОМТ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали Фемофлор или обычный мазок на флору? Ощущения похожи на зуд и жжение? Усиливаются ближе к началу менструации во время неё?
Клиент
Лейла, к началу
сдавала мазок,сейчас прикреплю
Клиент
Лейла, ощущения скорее зуда в уретре
Акушер, Гинеколог
По Фемофлору все хорошо, но немного снижено количество лактобактерий. Проставьте курсом Лактожиналь по 1 капсуле утром и вечером во влагалище 7 дней. На 3-й день лечения выпейте однократно флуконазол 150 мг. Если симптомы и дальше будут сохраняться, сделайте вульвоскопию для исключения других состояний, связанных с зудом.
Клиент
Лейла, от лактожиналя жжение и такие же симптомы цистита
Клиент
Лейла, а повышенные лейкоциты это нормально?и смешаннпя флора
Акушер, Гинеколог
В таком случае пейте пробиотики внутрь, стакан кефира перед сном. Возможно, это и аллергическая реакция ( на прокладки, белье, средства интимной гигиены и др). Антигистаминные пробовали пить? Улучшения не было?
Акушер, Гинеколог
Эрозии нет у Вас?
Клиент
Лейла, нет,антигистаминные не пила
то есть если ставить лактожиналь то вместе и противоаллергенные?
Клиент
Лейла, нет
Акушер, Гинеколог
Нет, если на лактожиналь такая реакция, то не нужно его ставить. Можно использовать другие препараты: вагилак, лактагель, Ацилакт и др. Если сейчас есть зуд, выпейте антигистаминное, посмотрите, будет ли улучшение.
Клиент
Лейла, у меня почему-то на любые свечи для восстановления появляется жжение
а от аллергии выпью
аллергия может давать симптомы цистита ?
Клиент
Лейла, хотела еще узнать можно сдать пцр не обязательно же фемофлор 16
и точно ли проблема не урологическая
во время овуляции таких симптомов нет
только при месячных и после па
Акушер, Гинеколог
Да, аллергия может проявляться зудом. Цистит - это больше учащенное мочеиспускание и боль с резью в конце мочеиспускания. Если по бакпосеву мочи все в порядке, вряд ли это цистит. Усиление симптомов до, во время менструации и после ПА больше характерно для баквагиноза. Лейкоциты у Вас повышены, но немного. Если эрозии нет, не лишним было бы сдать бакпосев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Вы лечились ранее уже от баквагиноза? Какими препаратами?
Клиент
Лейла, метронидазол
и клион д
но флору не говорили восстанавливать,после па снова появились те же симптомы
может быть метронидазол не помог
после па кстати да бывает запах рыбный и перед месячными
Акушер, Гинеколог
Сколько времени прошло после последнего Вашего лечения?
Клиент
Лейла, в октябре был поставлен диагноз вульвовагинит
мазки выше сделаны были тогда
и на фоне этого,как объяснили из-за лейкоцитов
назначили бетадин
спринцевание перекисью и водой
плюс лактожиналь
после бетадина стало только хуже,частое мочеиспускание,жжение в уретре
дальше не стала использовать свечи
Акушер, Гинеколог
В таком случае Вам необходимо сдать свежий анализ Фемофлор, от октября - это старый анализ ( не сразу заметила дату на обрезанном бланке). Сейчас может быть уже другая картина состояния микрофлоры. Если анализы никак не получается сдать, то можно ставить во влагалище Клиндацин б пролонг 1 полный аппликатор на ночь 3 дня, затем обязательно восстановить микрофлору любым из препаратов, что писала выше.
Клиент
Лейла, а если начнутся месячные продолжать ставить?
Акушер, Гинеколог
Нет, на время менструации сделать перерыв. Тогда уже лучше до ( если точно знаете день начала цикла) или после