Консультация гематолога /

Гомозиготная мутация — вопрос №1209692

Добрый день. Замершая беременность на сроке 8-9 недель (патологий в эмбрионе не обнаружено). Через два года выкидыш на сроке 6-7 недель, через полгода биохимическая беременность прервалась на сроке 2-3 недели. Сдавала всевозможные анализы, все хорошо, все в норме. Обнаружено только-Гомозиготная мутация Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M). Может ли это влиять на потери?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Света, здравствуйте!
Нет, именно эта мутация клинического значения не имеет, важен только G20210A. Причиной потерь это являться не может.
Подскажите, обследовались ли Вы на АФС, сдавали ли анализы на волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину IgM и IgG?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да, сдавала, прикрепила фотографию к вопросу. Сдавала так же ферритин, все в норме. Сдавала на все инфекции, ничего не обнаружено. Впч так же не обнаружено.
Гематолог, Терапевт
Антител в прикрепленном анализе не вижу; но если они отрицательные, то потери не имеют связи со свёртывающей системой крови.
Дополнительно полезно будет сдать анализы на ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО, также паре рекомендуют проведение ДНК фрагментации сперматозоидов.
Клиент
Диляра, сдавала на ТТГ (прикрепила), в норме. У моего мужчины есть трехлетний здоровый ребенок, беременность с первого раза и без проблем. На что можно еще сдать?
Гематолог, Терапевт
Не могу сказать, гематологическая патология у вас исключена, дальше нужно продолжить обследование у гинеколога.
Возможно, нужно рассмотреть вопрос проведения пайпель биопсии эндометрия. Но этот вопрос лучше обсудить с гинекологом.
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответы!
Гематолог
Здравствуйте, Света, вам дополнительно необходимо исключить антифосфолипидный синдром- проверить антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину
Исключить аутоиммунный процесс - сдать антитела к хгч
Принятый ответ
Гематолог
Перед планированием беременности сделать узи гинекологическое во второй фазе менструального цикла для оценки состояния эндометрия
Гематолог
Света, здравствуйте!
Выявленная у Вас мутация клинического значения не имеет и не приводит к рискам невынашивая. В плане дообследования Вам необходимо сдать АТ к кардиолипину и бета-2-гликопротеину, IgM и IgG отдельно (не вижу в прикрепленных файлах). Если они в норме, то следует искать гинекологическую причину невынашивания.