Консультация невролога /

Остеохондроз шеи. Головокружение — вопрос №1209791

Добрый день! мучают головокружения постоянные, шум/звон в голове постоянный, все усиливается при ходьбе или физических нагрузках. При сне затекает шея и затылок. Спать на спине невозможно. Есть в приложении: мрт шеи, сосудов узи, кровь. Проходил лечение физио, сирдалуд, бетасерк, детралекс, цитофлавин. Делаю зарядку по шишонину. Проба на дднг отрицательная (нистагма нет, только головокружение и потемнение в глазах). месяц лечения ничего не помогает

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, арлеверт 1т 3р в день, детралекс 1000мг утром 1месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Скажите вы консультировались у ЛОР? Делали аудиограмму?
Принятый ответ
Клиент
Максим, аудио не выявила отклонений
Невролог, Терапевт
Вы не испытываете стресса, тревожности или депрессии?
Клиент
Максим, обычные стрессы
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Снижение слуха не замечаете?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, добрый день. слух без изменений
Детский невролог, Невролог
Когда сдавали анализ на ферритин ничем не болели?
Клиент
Мадина, анализы в приложении все
Невролог
Здравствуйте Даниэль!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, будто пьянение, пошатывает в стороны, предметы плывут. при ходьбе усиливается. стоя аналогично. лежа/сидя легче. при сне на спине - немеет затылок и шея. могу спать только на боку
Невролог
По узи присутствует нарушение венозного оттока в Вяв сосудистые препараты принимаете ?Аудиометрию проходили ?со стороны шаткость сама видна людьми родственниками или просто опьянения?Феритин сдавали ?
Клиент
Нонна, феритин в приложении. Шаткость присутствует. Получал мексидол кавинтон детралекс
Невролог
Да феритин в норме Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение )Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так ка действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами !
Клиент
Нонна, они по рецепту? А то что шея немеет? Все из-за нервов? А не из-за пережатия сосудов от остеохондроза?
Невролог
Да на фоне мышечного спазма на фоне тревожного синдрома и остеохондроза
Для улучшения венозного оттока т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб, всё нормально.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма.
По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно обычно развивается на фоне повышенной тревожности, перенесенных эпизодов системного головокружения.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин, феварин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом и вестибулярной реабилитацией.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, они по рецепту? А то что шея немеет? Все из-за нервов? А не из-за пережатия сосудов от остеохондроза?
Невролог
Да, препараты рецептурные. Проблема скорее психогенного генеза и не связана с остеохондрозом позвоночника.