Консультация инфекциониста /

Бешенство через здоровую собаку — вопрос №1209825

Здравствуйте, у меня есть собака, она привитая и здоровая, но на прогулке она общается со множеством собак, в том числе и бездомных. Сразу после прогулки она приходит радостная, начинает прыгать и облизывать всех в лицо, может довольно долго сидеть рядом и дышать в лицо, так, что воздух который она выдыхает вдыхаю я или кто-то другой из моей семьи, может также играючи укусить. Есть ли опасность заразиться бешенством, если она пообщалась с бешеной собакой на улице и каким то образом слюна бешеной собаки попала ей в пасть? Может ли вирус бешенства жить в слюне в пасти здоровой собаки и как долго?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дмитрий, таким образом нельзя заразиться бешенством.
Ваша собака привита, она не может заболеть бешенством и не может выступать в качестве переносчика вируса.
Чтобы произошло заражение, слюна из пасти больного животного должна попасть в рану.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, собака не может общаться с другой собакой, больной бешенством, она агрессивная и укусила бы в любом случае. Если теоретически предположить что слюна собаки больной бешенством попала в пасть собаки здоровой, то конечно вирус смешался со слюной и при укусе собака может заразить человека вирусом бешенства, поэтому необходимо поставить курс прививок. Заболевание бешенством передается только через слюну больного животного при укусе или повреждения кожных покровов
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Если собака привита, то заболеть бешенством или быть переносчиком инфекции она не может.
Переживать не стоит!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Дмитрий. Вирус бешенства не передается через предметы и третьи лица. Нужен укус или ослюнение раны больной собакой. Ваша собака здорова, не переживайте. Здоровья.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством собака заразиться не могла. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска для Вас нет, так невозможно заразиться бешенством
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте, большое спасибо за ответ. А может ли жить вирус бешенства в пасти здоровой собаки? Если может то сколько времени?
Инфекционист, Гепатолог
Непродолжительное время наверное может, но таких случаев ещё не было в истории
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Вирусы через третьих лиц и предметы не передаются.